Ваш город:

О сверхурочной работе учителей и исключении из законодательства понятия «образовательная услуга»

29 июн. 2022 г.
0
2323

Согласно исследованию, проведённому специалистами популярного IT-сервиса, более половины учителей в России работает на 40% больше положенного. Также стало известно, что учителя больше не будут оказывать «образовательные услуги».

Учитель ведёт урок
Учитель ведёт урок / https://static.life.ru/

В соответствии с опубликованными на портале SuperJob данными исследования свыше половины учителей в нашей стране работает сверхурочно, причём переработки в среднем составляют 40% от нормы рабочего времени.

Оказалось, что каждый пятый педагог (21% от общего числа опрошенных) перерабатывает на 50% и более. Ещё 21% учителей работает сверх нормы на 26 – 50%. А у 17% респондентов-учителей переработки не превышают 25% от их нормального рабочего времени. Не перерабатывают вовсе только 28% педагогов.

Согласно данным исследования учителя заняли второе место после медсестёр по объёму переработок. Вслед за ними идут врачи, менеджеры по логистике и юристы. Меньше всего сверхурочно работают системные администраторы и программисты (по 18% от нормы рабочего времени).

Также стало известно, что Государственная Дума РФ постановила исключить понятие «образовательная услуга» из закона «Об образовании». Теперь такая формулировка недопустима и вместо неё будут использоваться термины «реализация образовательной программы» и «выполнения государственного (муниципального) задания».

По мнению спикера палаты Вячеслава Володина, данное решение должно способствовать повышению престижа профессии учителя. При этом он отметил, что «педагоги занимаются обучением и воспитанием подрастающего поколения, а не оказывают услугу».

Комментируя принятое решение, он напомнил, что представители педагогического сообщества неоднократно обращали внимание на недопустимость отношения к образованию как к услуге.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2007
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
2586
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
3359
Оставить свой комментарий

Ваш город: