Ваш город:

В школах РФ будут проводить классные часы, посвящённые российским ценностям

9 авг. 2022 г.
1
1503

По информации, предоставленной пресс-службе ТАСС начальником управления президента России по общественным проектам Сергеем Новиковым, в предстоящем учебном году во всех школах России начнут проводить классные часы, посвящённые ценностям российского общества. Их перечень закреплён в стратегии национальной безопасности.

Классный час в школе РФ
Классный час в школе РФ / https://cspsid-pechatniki.ru/

Речь идёт о проекте «Разговоры о главном» — это цикл внеурочных занятий, который Министерство просвещения РФ запускает с сентября текущего года. Главными темами на них станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и многое другое.

С. Новиков, в частности, сказал: «С 5 сентября этого года [будут введены классные часы]. Министерство просвещения исходит из того, что они будут во всех школах».

При этом он также отметил, что для запуска проекта «Разговоры о главном» в августе 2022 года Минпросвещения проведёт подготовку учителей. Уроки будут вести классные руководители. Формат же классных часов будет зависеть от возраста школьников.

Комментируя новшество, С. Новиков пояснил: «Это может быть дискуссия по итогам просмотренного фильма, квиз, методический материал в форме полноценного урока, общение с экспертом по теме определённого классного часа, который можно при этом транслировать на всю страну, поскольку сейчас система дистанционной связи позволяет это делать».

Стоит напомнить, что российским традиционным ценностям посвящён один из разделов стратегии национальной безопасности России. В документе говорится о том, что к таким ценностям относятся патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, коллективизм, историческая память и преемственность поколений.

Помимо этого, в документе также зафиксирован перечень способов защиты российских духовно-нравственных ценностей, среди которых: укрепление гражданского единства, защита исторической правды, укрепление института семьи, духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан, поддержка религиозных организаций традиционных конфессий и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
366
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1119
Комментарии
Абди Алиев
Гость
15 авг. 2022 г., 16:02

Российские ценности, на мой взгляд,--образование ,человеческий капитал...-- можно продолжить список , который сейчас не в моде.

Оставить свой комментарий

Ваш город: