Ваш город:

В Думе рассмотрят проект закона о введении единых общеобразовательных программ для школ РФ

9 сент. 2022 г.
3
2098

В минувший четверг в электронной базе Госдумы РФ был размещён законопроект, направленный на введение единых общеобразовательных программ для российских школ. Документ в Госдуму внесла группа сенаторов и депутатов.

Ученики на уроке
Ученики на уроке / https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/

Авторы инициативы предлагают «введение единых для Российской Федерации федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП), которые будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения России в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования». Поправки могут быть внесены в закон «Об образовании в РФ».

Документ предполагает, что Министерство просвещения РФ разработает и утвердит ФООП до 1 марта 2023 года. Что же касается школ, то они должны будут перейти на их реализацию до 1 сентября 2023 года.

В пояснительной записке к законопроекту указано: «Для реализации единых образовательных программ вводится новый порядок разработки учебников – государственный заказ на разработку учебников (в комплекте с учебными пособиями) будет осуществлять Минпросвещения России».

Министерство будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на учебники будут принадлежать РФ.

В соответствии с опубликованным документом обязательными в начальной школе станут федеральные рабочие программы по предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир».

Что касается основного общего и среднего общего образования, то в этой части обязательными предлагают сделать программы «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Помимо этого, проект закона вводит обязательные для исполнения федеральную рабочую программу и федеральный календарный план воспитательной работы.   

Отмечается также, что школы смогут непосредственно применять ФООПы или их отдельные компоненты. При этом, как указывают авторы инициативы, за школами будет сохранено право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты «должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ». Депутаты также подчёркивают, что предложенный в законопроекте подход позволит выстроить в России единое образовательное пространство в соответствии с едиными стандартами качества.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
664
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1125
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1363
Комментарии
Ольга
Гость
12 сент. 2022 г., 19:48

Вопрос : почему никак не финансируется очно-заочное обучение? Закон просто не работает, деректорам головная боль и все, поэтому сопротивляется. Надо отрегулировать этот вопрос.

Людмила Бугаева
Гость
20 сент. 2022 г., 15:44

Долго думают. Опустили образование ниже низшего, теперь только думать

Алёна Тисленко
Гость
20 сент. 2022 г., 15:45

Отлично, пусть только его примут !

Оставить свой комментарий

Ваш город: