Ваш город:

Реформы в системе Российской академии наук многим не по душе!

19 сент. 2013 г.
0
2209

На прошлой неделе в Москве прошёл митинг против реформы в системе РАН. В мероприятии по разным оценкам приняло участие от 500 до 1200 человек.

Реформы в системе Российской академии наук многим не по душе!

Как известно, в начале июля этого года Государственной думой всего во втором чтении была принята реформа Российской академии наук (сокращённо РАН). Естественно, данный факт вызвал бурную реакцию. В частности, на прошлой неделе противники данной реформы провели митинг.

Он прошёл на Суворовской площади. Среди участников были члены профсоюза работники РАН, а организатором митинга выступила инициативная группа из их же числа, им в этом деле также помогали профсоюз РАН и группа МГУ. Мероприятие было проведено по всем правилам, в частности, оно согласовывалось с московскими властями, которые его одобрили. О количестве участников митинга поступали разные сведения. По данным милиции, в нём приняли участие порядка полутысячи человек, тогда как по заявлениям организаторов их было гораздо больше – примерно 1200 участников.

Напомним, против чего же была направлена данная акция. Согласно принятому документу, предполагалась полная ликвидация РАН вместе с академиями медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных (РАСХН) наук. Все они должны были войти в единую обновлённую РАН, члены-корреспонденты которой по новым правилам – полноценные академики. Кроме того, управление имуществом институтов РАН должно было быть передано некоему государственному агентству, которого пока и в природе-то нет!

Во втором чтении Госдума внесла ряд поправок. Основные заключаются в том, что ни РАН, ни РАМН, ни РАСХН ликвидированы не будут, но всё равно войдут в новую РАН, но уже в качестве отдельных юридических лиц, а звание членов-корреспондентов не превращается автоматом в звание полноценных академиков, а сохраняется три года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
572
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
923
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1336
Оставить свой комментарий

Ваш город: