Ваш город:

Результаты мониторинга муниципальных детских садов России

20 сент. 2013 г.
0
3972

Уже третий год подряд в рамках проекта "Социальный навигатор" в России проводится мониторинг муниципальных детских садов. Результаты исследования неутешительны - более 11% дошкольных учреждений не имеют в штате воспитателей с высшим профессиональным образованием и только 4 детских садика получили отметку "хорошо".

Результаты мониторинга муниципальных детских садов России

Исследование муниципальных детских садов России основано на методике, разработанной Институтом педагогических проблем детства РАО. Дошкольные образовательные учреждения оценивались с точки зрения педагогического состава, созданных для ребенка условий и дополнительных услуг. В мониторинге приняли участие 3,5 тысячи детских садов из 16 регионов России. 

Результаты исследования показали, что 11,2% российских детских садов не укомплектованы педагогами с высшим профессиональным образованием, а в 3,2% дошкольных учреждений работают воспитатели, которые не имеют даже среднего профобразования. В более чем 10% детских садов ни один из педагогов не повышал свою квалификацию на протяжении последних нескольких лет. При этом средний возраст воспитателей составляет 50 лет. В итоге за квалификацию педагогов 25,6% детских садов получили отметку "неудовлетворительно" (для сравнения - в 2012 году "двоечников" было всего лишь 7,5%).

Если сравнивать результаты нынешнего мониторинга с прошлогодними, то в целом картина практически не изменилась. При этом значительно уменьшилось количество дошкольных учреждений, получивших оценку "хорошо". Если в прошлом году таких детских садов было 59, то в этом году их число снизилось до 4. И в 2012 и в 2013 году большая часть российских дошкольных образовательных учреждений соответствует оценке "удовлетворительно" (в 2012 году - 96,2%, в 2013 году - 99,3%). 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
154
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
232
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
492
Оставить свой комментарий

Ваш город: