Ваш город:

К 2014 году каналы передачи материалов ЕГЭ будут защищены

24 сент. 2013 г.
0
2509

До конца этого года Минобрнауки совместно с Рособрнадзором планируют подготовить эффективную систему защиты ЕГЭ от возможных утечек материалов экзамена в свободный доступ. Эта система обойдется государству примерно в 14 миллионов рублей.

К 2014 году каналы передачи материалов ЕГЭ будут защищены

Для того чтобы реализовать эти планы чиновники собираются проверить ФЦТ (Федеральный центр тестирования) и ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), которые занимаются печатью и передачей материалов ЕГЭ по школам, на предмет наличия информационных "брешей". Кроме того, будет создана единая закрытая сеть передачи материалов ЕГЭ, где с помощью специальной программы можно будет отследить все этапы передвижения данных. То есть, программа будет фиксировать, где и когда материалы ЕГЭ извлекались или редактировались.

Необходимо отметить, что даже если Минобрнауки и Рособрнадзору удастся создать по-настоящему эффективную систему защиты передачи материалов ЕГЭ, это не решит вопрос утечки данных после выдачи материалов школьникам. Стремясь оказать помощь своим друзьям, школьники все равно будут стараться сфотографировать бланки, а затем выкладывать их в свободный доступ в интернете. 

Примечательно, что в для решения именно этой проблемы в 2011 году Минобрнауки профинансировало разработку технологий по подавлению мобильной связи и передачи данных в местах проведения госэкзамена а также видеопротоколирования ЕГЭ. Данная система даже была создана, только вот внедрять ее чиновники пока почему-то не спешат. 

Напомним

Проведение ЕГЭ-2013 ознаменовалось многочисленными скандалами, нарушениями и утечками материалов госэкзамена в интернет. Школьники фотографировали свои варианты вопросов и выкладывали их в свободный доступ. Наибольший скандал связан с появлением в интернете материалов ЕГЭ до начала экзамена. Комментируя утечки материалов ЕГЭ в интернет, министр образования заявил, что для того чтобы избежать подобных инцидентов, ведомству необходимо выделить около 300 миллионов рублей на борьбу с хакерскими атаками. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
564
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
616
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
1150
Оставить свой комментарий

Ваш город: