Ваш город:

К 2014 году каналы передачи материалов ЕГЭ будут защищены

24 сент. 2013 г.
0
2500

До конца этого года Минобрнауки совместно с Рособрнадзором планируют подготовить эффективную систему защиты ЕГЭ от возможных утечек материалов экзамена в свободный доступ. Эта система обойдется государству примерно в 14 миллионов рублей.

К 2014 году каналы передачи материалов ЕГЭ будут защищены

Для того чтобы реализовать эти планы чиновники собираются проверить ФЦТ (Федеральный центр тестирования) и ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений), которые занимаются печатью и передачей материалов ЕГЭ по школам, на предмет наличия информационных "брешей". Кроме того, будет создана единая закрытая сеть передачи материалов ЕГЭ, где с помощью специальной программы можно будет отследить все этапы передвижения данных. То есть, программа будет фиксировать, где и когда материалы ЕГЭ извлекались или редактировались.

Необходимо отметить, что даже если Минобрнауки и Рособрнадзору удастся создать по-настоящему эффективную систему защиты передачи материалов ЕГЭ, это не решит вопрос утечки данных после выдачи материалов школьникам. Стремясь оказать помощь своим друзьям, школьники все равно будут стараться сфотографировать бланки, а затем выкладывать их в свободный доступ в интернете. 

Примечательно, что в для решения именно этой проблемы в 2011 году Минобрнауки профинансировало разработку технологий по подавлению мобильной связи и передачи данных в местах проведения госэкзамена а также видеопротоколирования ЕГЭ. Данная система даже была создана, только вот внедрять ее чиновники пока почему-то не спешат. 

Напомним

Проведение ЕГЭ-2013 ознаменовалось многочисленными скандалами, нарушениями и утечками материалов госэкзамена в интернет. Школьники фотографировали свои варианты вопросов и выкладывали их в свободный доступ. Наибольший скандал связан с появлением в интернете материалов ЕГЭ до начала экзамена. Комментируя утечки материалов ЕГЭ в интернет, министр образования заявил, что для того чтобы избежать подобных инцидентов, ведомству необходимо выделить около 300 миллионов рублей на борьбу с хакерскими атаками. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
195
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
450
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
708
Оставить свой комментарий

Ваш город: