Ваш город:

Образовательные рейтинги должны быть более доступными

7 нояб. 2013 г.
0
2747

По мнению специалистов, самым простым и в то же время эффективным способом оценки качества современного образования являются рейтинги. Они позволяют выявить образовательные учреждения, которые действительно достойны внимания.

Образовательные рейтинги должны быть более доступными

Вместе с тем, директор департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки России Григорий Андрущак отмечает, что результаты оценки образовательных организаций должны быть максимально доступны широкой общественности. По его словам, открытость рейтинга обществу поможет его членам из объемного информационного шума выделить реально работающие институты образования.

Образовательный рейтинг – это определенно самый простой способ объективно оценить качество образования. Несомненное достоинство этого инструмента – легкость восприятия результатов обществом. Кроме того, необходимо сделать акцент на качестве этой информации. Особую ценность для понимания представляют не абсолютные оценки в цифрах, а адаптация этих показателей к реальной жизни. Родители должны четко понимать, куда стоит отдавать своего ребенка, а куда нет.

Открытие результатов оценки поможет создавать новые эффективные аналитические ресурсы. К сожалению, большинство создаваемых современных исследований делаются исходя из таких ведомственных источников, доступ к которым закрыт для всех.

По словам вице-президент Российской академии образования Виктора Болотова, формирование методики составления рейтинга – это самая насущная проблема ведения мониторинга. Создание рейтингов – это тяжелый труд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
200
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
451
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
708
Оставить свой комментарий

Ваш город: