Ваш город:

Образовательные рейтинги должны быть более доступными

7 нояб. 2013 г.
0
2753

По мнению специалистов, самым простым и в то же время эффективным способом оценки качества современного образования являются рейтинги. Они позволяют выявить образовательные учреждения, которые действительно достойны внимания.

Образовательные рейтинги должны быть более доступными

Вместе с тем, директор департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки России Григорий Андрущак отмечает, что результаты оценки образовательных организаций должны быть максимально доступны широкой общественности. По его словам, открытость рейтинга обществу поможет его членам из объемного информационного шума выделить реально работающие институты образования.

Образовательный рейтинг – это определенно самый простой способ объективно оценить качество образования. Несомненное достоинство этого инструмента – легкость восприятия результатов обществом. Кроме того, необходимо сделать акцент на качестве этой информации. Особую ценность для понимания представляют не абсолютные оценки в цифрах, а адаптация этих показателей к реальной жизни. Родители должны четко понимать, куда стоит отдавать своего ребенка, а куда нет.

Открытие результатов оценки поможет создавать новые эффективные аналитические ресурсы. К сожалению, большинство создаваемых современных исследований делаются исходя из таких ведомственных источников, доступ к которым закрыт для всех.

По словам вице-президент Российской академии образования Виктора Болотова, формирование методики составления рейтинга – это самая насущная проблема ведения мониторинга. Создание рейтингов – это тяжелый труд.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
218
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2178
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2174
Оставить свой комментарий

Ваш город: