Ваш город:

С безграмотностью населения решили бороться на государственном уровне

13 нояб. 2013 г.
0
2922

Противостоять всероссийской малограмотности в администрации президента решили с помощью ассоциации учителей-филологов. Так, в середине ноября состоится учредительный съезд, в котором примут участие 250 учителей русского языка и литературы. По замыслу чиновников данное мероприятие поможет значительно повысить качество проводимых уроков в школах и даст возможность педагогам отстаивать свои убеждения перед властями страны.

С безграмотностью населения решили бороться на государственном уровне

Чиновники уверены, что объединившись, специалисты научат взрослых и детей снова говорить по-русски, и улучшат плачевную ситуацию, которая сложилась в стране. Такой результат – следствие недостаточного количества часов, которые выделяют в школах на изучение родного языка, отдавая предпочтение английскому и некоторым другим предметам. Увеличение количества часов, отведенных на преподавание, конечно, может изменить ситуацию, но тогда учителям придется повысить зарплату.

В администрации президента считают, что исправить ситуацию можно повысив уровень подготовки самих учителей и разработав более эффективную формулу подачи теоретического и практического материала. 

По мнению писателя Юрия Полякова, общероссийское объединение экспертов в области методики преподавания русской литературы и русского языка станет своего рода корректором, который будет решать определенные проблемы. Писатель убежден, что данные предметы – часть патриотического воспитания. И государство, решив проблему с образованием, одновременно урегулирует и воспитательные проблемы.

Другого мнения придерживается Евгений Аблюк, заслуженный учитель РФ, считая создание профессиональной ассоциации необходимой мерой, но, небеспочвенно предполагая, что ее организация государственными служащими, а не самими специалистами русского языка, может на деле оказаться просто поддержкой какого-то решения лиц, занимающихся политической деятельностью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
1013
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1427
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1620
Оставить свой комментарий

Ваш город: