Ваш город:

С безграмотностью населения решили бороться на государственном уровне

13 нояб. 2013 г.
0
2919

Противостоять всероссийской малограмотности в администрации президента решили с помощью ассоциации учителей-филологов. Так, в середине ноября состоится учредительный съезд, в котором примут участие 250 учителей русского языка и литературы. По замыслу чиновников данное мероприятие поможет значительно повысить качество проводимых уроков в школах и даст возможность педагогам отстаивать свои убеждения перед властями страны.

С безграмотностью населения решили бороться на государственном уровне

Чиновники уверены, что объединившись, специалисты научат взрослых и детей снова говорить по-русски, и улучшат плачевную ситуацию, которая сложилась в стране. Такой результат – следствие недостаточного количества часов, которые выделяют в школах на изучение родного языка, отдавая предпочтение английскому и некоторым другим предметам. Увеличение количества часов, отведенных на преподавание, конечно, может изменить ситуацию, но тогда учителям придется повысить зарплату.

В администрации президента считают, что исправить ситуацию можно повысив уровень подготовки самих учителей и разработав более эффективную формулу подачи теоретического и практического материала. 

По мнению писателя Юрия Полякова, общероссийское объединение экспертов в области методики преподавания русской литературы и русского языка станет своего рода корректором, который будет решать определенные проблемы. Писатель убежден, что данные предметы – часть патриотического воспитания. И государство, решив проблему с образованием, одновременно урегулирует и воспитательные проблемы.

Другого мнения придерживается Евгений Аблюк, заслуженный учитель РФ, считая создание профессиональной ассоциации необходимой мерой, но, небеспочвенно предполагая, что ее организация государственными служащими, а не самими специалистами русского языка, может на деле оказаться просто поддержкой какого-то решения лиц, занимающихся политической деятельностью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
236
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
714
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
884
Оставить свой комментарий

Ваш город: