Ваш город:

Телемост между Лондоном и Москвой

14 нояб. 2013 г.
0
2524

12 ноября в мультимедийном пресс-центре столицы состоялся телемост с Лондоном. В ходе которого известный профессор из Англии Дэвид Хокер и директор Московского педагогического центра Иван Ященко дискутировали на тему школьных рейтингов и принципов их составления.

Телемост между Лондоном и Москвой

Участники обсуждения считают, что рейтинги для школ нужно составлять, принимая к вниманию не только результаты, полученные на экзаменах, но и учитывая данные независимых диагностик.

Профессор из Лондона рассказал, что англичане составляют рейтинги, наблюдая за успеваемостью учеников, и воздействием, оказываемым образовательными учреждениями на подопечных. Так результаты, которые удалось получить в процессе работы школьного контроля и экзаменов, позволяют комбинировать сведения, составляя на их основе рейтинг школ. Современные статистические методы дают возможность колледжам и школам устанавливать, чего им удалось добиться, и насколько повысились результаты учеников.

По словам Ивана Ященко, в Москве также имеется подобная система, где на разных ступенях обучения, принято учитывать и уровень знаний, и итоги независимых диагностик. Ященко пояснил, что проявляя повышенный интерес к динамике, реально проследить в рейтингах некоторых школ заметный прогресс. Такие учебные заведения сразу попадают в центр внимания и получают особую поддержку.

Дэвид Хокер согласен, что принципы составления рейтингов двух разных государств похожи. В Великобритании школьные рейтинги появились еще в конце 90-х и являются публичным достоянием общества. Их постоянно публикует региональная и федеральная пресса.

Представитель РФ добавил, что судить по рейтингам обо всей школе неправильно, ведь система рейтингов постоянно развивается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
478
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
811
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: