Ваш город:

Учебникам придется заручиться одобрением общества

19 нояб. 2013 г.
0
2646

Теперь ни один новый учебник не сможет попасть на парты школьников без получения одобрения от общественной экспертизы. Полномочия по рецензированию учебников были взяты на себя четырьмя общественными организациями, среди которых: Российское историческое общество (РИО) и Общественная палата (ОП). 15 ноября между участниками прошло подписание договора. Привлечение гражданского общества в оценку качества учебников было воспринято положительно всеми издателями.

Учебникам придется заручиться одобрением общества

Помимо Общественной палаты и Российского исторического общества в рецензировании примут участие Российская библиотечная ассоциация и Российский книжный союз. Таким образом, будет соблюдено требование нового закона об образовании, согласно которому, каждый учебник до поступления в общеобразовательные учреждения, должен пройти общественную экспертизу.

Ранее издатели учебников были обязаны только получать одобрение от квалифицированных профессионалов. При этом каждый учебник имел два заключения от экспертов - Российской академии образования и Российской академии наук. От полученных оценок зависело получение учебником грифа «рекомендовано» или «допускается» от Министерства образования. Наиболее надежными считались учебные пособия, имеющие гриф «рекомендовано». После получения грифа учебник включался в перечень, на который ориентируются все школы при выборе нужных пособий.

Учебники, получившие отрицательные оценки от академиков, отправлялись на доработку для устранения замечаний рецензентов. В настоящее время такую же значимость для издателей будет иметь мнение общественной экспертизы. «Учебник не будет пущен в печать без устранения всех замечаний, высказанных общественной экспертизой», - поясняет президент Российского книжного союза, бывший глава СП Сергей Степашин.

Необходимо отметить, что к рецензированию общественниками будут допускаться только те учебники, которыми было получено положительное заключение от академиков. Срок проведения общественной экспертизы составит порядка 30 дней, при этом заключение будет выдаваться нечетным количеством экспертов, но не менее трех. Рецензирование общественниками будет проходить на бесплатной основе.

Вышеупомянутые организации не объявляют себя монополистами, ими учрежден общественный совет, вход в который открыт для других организаций. Согласно требованиям Министерства образования и науки, к рецензированию может быть допущена любая общественная организация, осуществляющая свою деятельность с 2010 года, имеющая минимум десять отделений в регионах страны и не менее 350 членов в составе. Единственным ограничением является отсутствие допуска для «иностранных агентов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
304
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
978
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1896
Оставить свой комментарий

Ваш город: