Ваш город:

Спонсорам вузов могут предложить льготные налоговые условия

22 нояб. 2013 г.
0
2283

Вице-премьер Аркадий Дворкович предлагает вузам создавать эндаумент-фонды, призванные в будущем послужить еще одним средством их финансирования, помимо бюджетного финансирования.

Спонсорам вузов могут предложить льготные налоговые условия

Известно, что эндаумент-фонды складываются из взносов физических и юридических лиц, и эти средства вузы могут направлять на собственную инфраструктуру, строительство, премии и гранты, финансирование научных проектов.

По мнению господина Дворковича, необходимо упростить налоговое законодательство, регулирующее деятельность спонсоров вузов.

В ходе международной конференции в МИСиСе, где обсуждалось будущее эндаумент-фондов в РФ, Аркадий Дворкович отметил актуальность и целесообразность корректировки законодательства в целях активизации использования эндаументов.

Действующее законодательство предусматривает спонсорские взносы лишь из чистой прибыли юридических лиц. А. Дворкович выражает уверенность в своевременности снятия этого ограничения. При этом Минобрнауки рекомендуется при выделении госбюджетных средств брать в расчет эффективность формирования эндаументов.

Сегодня в РФ работает 110 фондов, имеющих регистрацию, и из них половина не имеет капитала. Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при правительстве РФ заметил, что ему приходится непосредственно уговаривать состоятельных граждан принять участие в делах учебного заведения.

- Первые 5 млн. долларов внес в фонд Михаил Прохоров, за ним последовали другие спонсоры. Из средств фонда 17 млн. руб. потрачено на приобретение программного обеспечения для вуза, - сообщил М. Эскиндаров.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев, рассказывая о расходовании средств фонда, заметил, что они в первую очередь служат для помощи студентам, «чтобы они могли не бегать по подработкам». В результате, по словам ректора, студенты МФТИ 1-4 курсов обеспечены стипендией в 10 тысяч руб.

Европейский университет, находящийся в Санкт-Петербурге, является негосударственным образовательным учреждением, и его эндаумент доходит до 20-30 % бюджета вуза.

Ректор университета Олег Хархордин отмечает, что данные цифры находятся на уровне среднеамериканских показателей, тогда как для РФ это высокий уровень. «Культура филантропии легче создается в гуманитарном вузе, чем в техническом», - продолжает ректор. Кстати, Хархордин обучался в Калифорнийском университете и имеет опыт преподавательской работы в Гарварде, Йеле и Высшей школе социальных наук в Париже.

Олег Хархордин привел сведения о том, что в Великобритании на помощь университетам в создании эндаументов государство направило 200 000 фунтов стерлингов. При этом финансирование получают и вузы, вообще не имеющие подобных фондов, и вузы, имеющие небольшие фонды.

Олег Хархордин задал вопрос заместителю министра образования и науки Александру Повалко о наличие в Минобрнауки таких планов поддержки вузов.

Господин Повалко сообщил, что ему о таких планах неизвестно, однако, по его замечанию, попасть в число лучших пяти вузов по версии Топ-100 мировых рейтингов без эндаумента невозможно. Замминистра отметил необходимость создания механизма поддержки вузов, поскольку большая часть из субсидий, получаемых ими, предназначается для зарплаты профессорско-преподавательского состава. Эндаумент может стать подушкой безопасности, гарантирующей стабильность вуза и возможность его развития, заметил А. Повалко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
205
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
682
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
869
Оставить свой комментарий

Ваш город: