Ваш город:

Главные вредители учителей затаились в Министерстве образования

24 нояб. 2013 г.
0
2801

Для выпускников в нынешнем году предусмотрено экзаменационное сочинение по русскому языку и литературе. Президент РФ В.В. Путин на Литературном собрании, которое состоялось вчера в РУДН, напомнил о своем распоряжении вернутся в выпускных классах к экзамену в форме сочинения. Уникальность и авторство своего сочинения выпускникам придется доказывать публично.

Главные вредители учителей затаились в Министерстве образования

В присутствии многих российских писателей Президент говорил об актуальности пересмотра программ преподавания литературы и русского языка, в первую очередь для старших классах. Была отмечена диспропорция между количеством часов и объемом изучаемых учебных дисциплин. Президент, однако, обратил внимание, что механически прибавляя количеств уроков в неделю, ситуацию с падением интереса к данным дисциплинам не исправить. Кроме того, президент добавил, что не стоит пренебрегать значимостью самого педагога, а именно, его умением и способностью мотивировать детей к изучению русского языка.

В.В. Путин связал снижение общего культурного уровня и деформацию ценностей в молодежной среде с утратой интереса к чтению, одной из причин которого, является бурный рост цифровых технологий. В связи с этим 2015 год, по предложению Президента, должен стать Годом литературы.

Член Общественной палаты, Сергей Волков, преподаватель русского языка и литературы московской школы № 57, в своем выступлении обратил внимание Президента на «учителя, который буквально задавлен бумагами» и соответственно, потерявший свободу. По замечанию Волкова, бюрократические процедуры и бумажная волокита лишают учителей времени, которое они могли бы использовать для чтения книг и обучения учеников.

Президент РФ, отвечая учителю, указал, кто виновен в непомерной бюрократизации и прочих несообразностях труда учителей. Смысл ответа заключается в следующем, что это происходит в результате того, что некоторые представители так именуемого креативного класса проникли в Министерство образования и там рисуют общую картину в разных цветах. Как правило, все это люди имеют творческое начало и по сути делают много хорошего, но вместе с тем, иногда перебарщивают.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
430
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
488
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
748
Оставить свой комментарий

Ваш город: