Ваш город:

Министерство юстиции РФ зарегистрировало стандарт дошкольного образования

24 нояб. 2013 г.
0
3555

С 1 сентября нынешнего года в соответствии с законом «Об образовании» дошкольному образованию присвоен статус самостоятельного уровня общего образования.

Министерство юстиции РФ зарегистрировало стандарт дошкольного образования

В Министерстве юстиции РФ зарегистрирован федеральный государственный стандарт (ФГОС) дошкольного образования, в котором определены требования к структуре и условиям образовательных программ. Стандарт вступает в силу с 1 января 2014 года.

Работа над стандартом началась 30 января 2013 г. Ее вела рабочая группа специалистов в области дошкольного образования. Руководство осуществлял директор Федерального института развития образования Александр Асмолов. Летом 2013 г. началось активное общественное обсуждение проекта ФГОС. По его результатам было проанализировано более 300 замечаний и предложений.

ФГОС содержит требования к структуре основных образовательных программ, определяет условия их воплощения. Определены кадровые, финансовые, материально-технические и другие параметры, а также требования к результатам освоения основных образовательных программ. Отличие данного стандарта от других образовательных стандартов заключается в том, что он не является основанием для оценки подготовки и деятельности обучающихся.  Кроме того, в ходе его освоения не предполагается проведение промежуточных и итоговых аттестаций.

В сентябре стандарт дошкольного образования начал работать в пилотном режиме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
102
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
538
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1512
Оставить свой комментарий

Ваш город: