Ваш город:

Министерство юстиции РФ зарегистрировало стандарт дошкольного образования

24 нояб. 2013 г.
0
3562

С 1 сентября нынешнего года в соответствии с законом «Об образовании» дошкольному образованию присвоен статус самостоятельного уровня общего образования.

Министерство юстиции РФ зарегистрировало стандарт дошкольного образования

В Министерстве юстиции РФ зарегистрирован федеральный государственный стандарт (ФГОС) дошкольного образования, в котором определены требования к структуре и условиям образовательных программ. Стандарт вступает в силу с 1 января 2014 года.

Работа над стандартом началась 30 января 2013 г. Ее вела рабочая группа специалистов в области дошкольного образования. Руководство осуществлял директор Федерального института развития образования Александр Асмолов. Летом 2013 г. началось активное общественное обсуждение проекта ФГОС. По его результатам было проанализировано более 300 замечаний и предложений.

ФГОС содержит требования к структуре основных образовательных программ, определяет условия их воплощения. Определены кадровые, финансовые, материально-технические и другие параметры, а также требования к результатам освоения основных образовательных программ. Отличие данного стандарта от других образовательных стандартов заключается в том, что он не является основанием для оценки подготовки и деятельности обучающихся.  Кроме того, в ходе его освоения не предполагается проведение промежуточных и итоговых аттестаций.

В сентябре стандарт дошкольного образования начал работать в пилотном режиме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
45
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
255
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
671
Оставить свой комментарий

Ваш город: