Ваш город:

Министерство юстиции РФ зарегистрировало стандарт дошкольного образования

24 нояб. 2013 г.
0
3429

С 1 сентября нынешнего года в соответствии с законом «Об образовании» дошкольному образованию присвоен статус самостоятельного уровня общего образования.

Министерство юстиции РФ зарегистрировало стандарт дошкольного образования

В Министерстве юстиции РФ зарегистрирован федеральный государственный стандарт (ФГОС) дошкольного образования, в котором определены требования к структуре и условиям образовательных программ. Стандарт вступает в силу с 1 января 2014 года.

Работа над стандартом началась 30 января 2013 г. Ее вела рабочая группа специалистов в области дошкольного образования. Руководство осуществлял директор Федерального института развития образования Александр Асмолов. Летом 2013 г. началось активное общественное обсуждение проекта ФГОС. По его результатам было проанализировано более 300 замечаний и предложений.

ФГОС содержит требования к структуре основных образовательных программ, определяет условия их воплощения. Определены кадровые, финансовые, материально-технические и другие параметры, а также требования к результатам освоения основных образовательных программ. Отличие данного стандарта от других образовательных стандартов заключается в том, что он не является основанием для оценки подготовки и деятельности обучающихся.  Кроме того, в ходе его освоения не предполагается проведение промежуточных и итоговых аттестаций.

В сентябре стандарт дошкольного образования начал работать в пилотном режиме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
425
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
955
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1025
Оставить свой комментарий

Ваш город: