Ваш город:

В Минобрнауки думают о том, как сделать ранец школьника легче

27 нояб. 2013 г.
0
2923

В эту среду Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ, предложил сделать обязательным условием наличие электронной версии каждого учебника. Таким образом, портфели станут значительно легче. Как отметил министр, ранец современного школьника довольно часто тяжелее 8-ми кг.

В Минобрнауки думают о том, как сделать ранец школьника легче

По мнению Ливанова, такой вес портфеля для учеников начальной школы слишком большой. Конечно, общий вес растет пропорционально объему информации, чем больше предметов, тем больше учебников. Именно в этой связи будет рациональным решением использование достижений информационных технологий. Электронные версии учебников смогут нивелировать проблему тяжелых ранцев.

Количество современных школьных учебников сократится

1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон "Об образовании в РФ", который предусматривает ужесточение требований к школьным пособиям, которые вошли в федеральный перечень. Кроме того, в Министерстве образования разработали особый приказ, регламентирующий утверждение нового порядка по формированию федерального перечня учебников. Как предполагают в Минобрнауки, согласно новым правилам, список разрешенных учебников сократится на 30-40%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
205
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
485
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2181
Оставить свой комментарий

Ваш город: