Ваш город:

Экономика - враг школьной системы образования

2 дек. 2013 г.
0
2298

Постоянное соревнование, гонка за стандартами, «крысиные бега», все это постепенно уничтожает систему образования, которая годами доводилась до идеала стараниями лучших умов планеты.

Экономика - враг школьной системы образования

Отец финской школьной системы образования - ученый Паси Сальберг (Pasi Sahlberg), беспощадно критикует современную систему обучения в школе. 29 ноября он выступил со смелым докладом в Таллиннском университете, в котором сравнил школьную систему со смертельным вирусом ВИЧ.

Тенденция разложения зародилась еще в далеких 80-х. Первыми симптомами заражения стали постоянные тестирования школьников, соревнования между учебными заведениями и хромающая автономность школ. Учебные заведения постепенно превращались в ориентированные на бизнес скопища коррумпированных и предвзятых учителей, которые не желали оценивать знания без финансовых вливаний в собственные кошельки.

Сегодня образование - это гонка за лучшими. Слабые и средние пасут задних и это нормально, выживают исключительно сильнейшие… или хитрейшие. Расширение сети школ частного типа усугубляет ситуацию и без того печальную, - образование приходит в упадок и данная тенденция продолжает набирать обороты.

Паси Сальберг предлагает обратный подход к обучению — предоставить ученикам свободу и подчеркнуть, по возможности, их равенство. Образование не должно и не может работать в соответствие с законами современного бизнеса. Экономическая модель, которую применили в большинстве систем образования, терпит поражение на практике. Это подтверждают результаты теста PISA, на порядок ухудшающиеся из года в год. В Финляндии же, где системой образования занимается Сальберг, результаты, напротив, улучшаются.

Конечно, финская система образования не идеальна. Многие факторы влияют на нее, приводя к заметным ухудшениям и дисбалансу. Одним из таких факторов волна иммиграции, создавшая неравные условиях для учеников в некоторых финских школах. Школьникам из «дешевых» районов сложнее учиться, что приводит к снижению успеваемости. Финны с предубеждением относятся к мигрантам и стараются не брать их в свои школы, чтобы не ухудшить качество образования.

В Хельсинки данную проблему попробовали решить с помощью позитивной дискриминации: маленькие и слабые школы подкрепляются немалым бюджетом, классы уменьшаются, на работу приглашаются лучшие учителя. Таким образом, родители с удовольствием отправляют своих детей получать знания в учебные заведения такого типа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
368
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
598
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: