Ваш город:

Ректоры страны не одобряют ущемление льготных прав победителей олимпиад

3 дек. 2013 г.
0
2535

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов ранее отправил письмо в Рособрнадзор и Минобрнауки, с предложением усложнить условия поступления в высшие учебные заведения страны для выпускников, ставших победителями школьных олимпиад, обязывая их сдавать госэкзамен по профильному предмету.

Ректоры страны не одобряют ущемление льготных прав победителей олимпиад

По данному предмету абитуриенты должны будут набрать более 70 баллов, тем самым пройдя дополнительную проверку своих знаний и заслужив право на льготы. Кузьминов считает, что во время проведения олимпиады «нужному человеку» помочь гораздо проще, чем на Едином государственном экзамене. И именно поэтому ректоры многих учебных заведений хотят получить право на собственные олимпиады, заменяя вступительные экзамены.

Остальные руководители ВУЗов России не поддержали коллегу, заявив, что данное предложение распространять в масштабах страны – неправильно и неприемлемо. Если в этом есть необходимость, то отдельные учреждения могут ввести ужесточение правил приема по инициативе их ректоров, но предлагать такое нововведение во всероссийском масштабе, это уже абсурд. Было также отмечено, что никто из коллег Ярослава Кузьминова не является противником ЕГЭ, хотя все понимают, что у единого государственного экзамена есть свои недостатки.

Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского госуниверситета, заявил, что предложенные меры ужесточения для абитуриентов подорвут доверие к олимпиадам в целом. По его мнению, ежегодное число студентов, поступивших благодаря победам на олимпиадах, - невелико, но именно эти ребята в последствии показывают лучшие результаты в учебе. Таким образом, победителей олимпиад нужно поощрять льготами, а не отбирать у них радость быть зачисленными в ВУЗ благодаря победе, для которой они так сильно старались.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
407
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
651
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
642
Оставить свой комментарий

Ваш город: