Ваш город:

Ректоры страны не одобряют ущемление льготных прав победителей олимпиад

3 дек. 2013 г.
0
2537

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов ранее отправил письмо в Рособрнадзор и Минобрнауки, с предложением усложнить условия поступления в высшие учебные заведения страны для выпускников, ставших победителями школьных олимпиад, обязывая их сдавать госэкзамен по профильному предмету.

Ректоры страны не одобряют ущемление льготных прав победителей олимпиад

По данному предмету абитуриенты должны будут набрать более 70 баллов, тем самым пройдя дополнительную проверку своих знаний и заслужив право на льготы. Кузьминов считает, что во время проведения олимпиады «нужному человеку» помочь гораздо проще, чем на Едином государственном экзамене. И именно поэтому ректоры многих учебных заведений хотят получить право на собственные олимпиады, заменяя вступительные экзамены.

Остальные руководители ВУЗов России не поддержали коллегу, заявив, что данное предложение распространять в масштабах страны – неправильно и неприемлемо. Если в этом есть необходимость, то отдельные учреждения могут ввести ужесточение правил приема по инициативе их ректоров, но предлагать такое нововведение во всероссийском масштабе, это уже абсурд. Было также отмечено, что никто из коллег Ярослава Кузьминова не является противником ЕГЭ, хотя все понимают, что у единого государственного экзамена есть свои недостатки.

Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского госуниверситета, заявил, что предложенные меры ужесточения для абитуриентов подорвут доверие к олимпиадам в целом. По его мнению, ежегодное число студентов, поступивших благодаря победам на олимпиадах, - невелико, но именно эти ребята в последствии показывают лучшие результаты в учебе. Таким образом, победителей олимпиад нужно поощрять льготами, а не отбирать у них радость быть зачисленными в ВУЗ благодаря победе, для которой они так сильно старались.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
128
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
386
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
781
Оставить свой комментарий

Ваш город: