Ваш город:

Ректоры страны не одобряют ущемление льготных прав победителей олимпиад

3 дек. 2013 г.
0
2537

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов ранее отправил письмо в Рособрнадзор и Минобрнауки, с предложением усложнить условия поступления в высшие учебные заведения страны для выпускников, ставших победителями школьных олимпиад, обязывая их сдавать госэкзамен по профильному предмету.

Ректоры страны не одобряют ущемление льготных прав победителей олимпиад

По данному предмету абитуриенты должны будут набрать более 70 баллов, тем самым пройдя дополнительную проверку своих знаний и заслужив право на льготы. Кузьминов считает, что во время проведения олимпиады «нужному человеку» помочь гораздо проще, чем на Едином государственном экзамене. И именно поэтому ректоры многих учебных заведений хотят получить право на собственные олимпиады, заменяя вступительные экзамены.

Остальные руководители ВУЗов России не поддержали коллегу, заявив, что данное предложение распространять в масштабах страны – неправильно и неприемлемо. Если в этом есть необходимость, то отдельные учреждения могут ввести ужесточение правил приема по инициативе их ректоров, но предлагать такое нововведение во всероссийском масштабе, это уже абсурд. Было также отмечено, что никто из коллег Ярослава Кузьминова не является противником ЕГЭ, хотя все понимают, что у единого государственного экзамена есть свои недостатки.

Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского госуниверситета, заявил, что предложенные меры ужесточения для абитуриентов подорвут доверие к олимпиадам в целом. По его мнению, ежегодное число студентов, поступивших благодаря победам на олимпиадах, - невелико, но именно эти ребята в последствии показывают лучшие результаты в учебе. Таким образом, победителей олимпиад нужно поощрять льготами, а не отбирать у них радость быть зачисленными в ВУЗ благодаря победе, для которой они так сильно старались.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Как перевестись с платного на бюджет
Поступление на платное отделение для многих студентов — вынужденное решение: бюджетные места ограничены, а конкуренция растет. Однако это не значит, ч..
Как перевестись с платного на бюджет
30 дек. 2025 г.
0
3340
Праздничная смена в "Артеке"
Государственная Дума РФ предложила собрать законы о детях в единый кодекс, а Правительство России утвердило план развития международного детского цент..
О Кодексе детства и плане развития «Артека» до 2030 года
30 дек. 2025 г.
0
3287
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
3762
Оставить свой комментарий

Ваш город: