Ваш город:

Кружки и секции будут бесплатными!

17 дек. 2013 г.
0
2589

В Минобрнауки ожидают, что к концу 2020 года, 75% маленьких россиян будут получать дополнительное образование бесплатно. Для этого правительство разработало специальную межведомственную программу на целых восемь лет вперед.

Кружки и секции будут бесплатными!

По словам председателя комитета Госдумы по культуре, самая частая просьба, с которой к депутатам обращаются в селах: «Подарите нам баян!». Дома культуры не видели ремонта со времен Советского Союза, а педагоги, которые ведут свои занятия до позднего вечера и получают за это сущие копейки, систематически увольняются.

Жалкое существование, которое переживают многие дома культуры, спортивные и музыкальные школы нашей страны, наконец-то заметили чиновники и решили вмешаться. Согласно долгосрочному проекту, утвержденному в Министерстве образования, в ближайшие годы должны быть устранены все административные барьеры, мешающие развитию системы дополнительного образования. В первую очередь требуется навести порядок в ведомствах и регионах, которым подчиняются данные учреждения. Замечено, что если в местном бюджете нет денег, то музыкальные школы и остальные получают жалкие крохи.

Программа, рассчитанная на восемь лет, говорит о необходимости создания современной схемы многоканального финансирования спортивных и музыкальных школ, домов творчества.

На начальном этапе, который будет длиться с 2013 по 2015 год, чиновники планируют разработать нормативы финансирования, по которым в дальнейшем будут высчитывать сумму господдержки для учреждений допобразования.

Второй этап (2016-2018 гг.) предполагает опробовать инновационные методы и формы обучения (например, открытие детских филармоний и театров).

На последнем этапе, в 2020 году, государство рассчитывает завершить сбор данных мониторинга о востребованности созданных ранее программ и апробировать новые методы в работе учреждений допобразования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
308
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
985
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1903
Оставить свой комментарий

Ваш город: