Ваш город:

Дальнейшую судьбу исторических факультетов решают всей страной

23 дек. 2013 г.
0
2596

Закрытие по всей России исторических факультетов в вузах ученые объясняют отсутствием внимания властей к гуманитарному образованию. Естественная реорганизация учебного процесса – так сегодня в вузах называют объединение факультетов, в названии которых история исчезла навсегда.

Дальнейшую судьбу исторических факультетов решают всей страной

На Всероссийском научно-методическом совещании, которое состоялось в середине декабря, обсуждался вопрос снижения интереса государства к гуманитарному образованию, в частности к истории. Деканы и завкафедры университетов заметили, что постановление Минобрнауки о том, что философия и история должны войти в список обязательных предметов даже в непрофильных вузах, не реализуется. А в тех редких местах, где эти предметы есть, на них отводят такое мизерное количество часов, что выглядит это все как оскорбление к предметам и не более.

В Минобрнауки все происходящее объясняют, как оптимизацию, но представители вузов уверены, что государство просто потеряло интерес к истории. Декан одного из исторических факультетов Москвы напомнил, что серьезное конкурентное преимущество России в том, что она одна из немногих в мире, изучает, помимо отечественной, еще и всеобщую историю. И объединение факультетов, в данном случае, не улучшит учебный процесс ни на каплю.

Комментируя в прессе сложившуюся ситуацию с историческими факультетами, в Минобрнауки уточнили, что до сих пор никаких особых указаний, а тем более приказа о сокращении факультетов истории в университетах – не было. Речь скорее идет о частной инициативе некоторых ректоров, которые посредствам объединения сильных факультетов со слабыми, планируют решить вопрос с расходованием бюджетных средств.

В Министерстве образования подчеркнули, что все проводимые ректорами реорганизации, ни в коем случае не должны оказать существенного влияния на сам процесс образования и на профессорско-преподавательский состав.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
851
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1279
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1478
Оставить свой комментарий

Ваш город: