Навигатор Образования
Новость Обновлено 1 июня 2014 г. 1 мин 2 825

Рособрнадзор устроил «чистку» - 100 ВУЗов лишены лицензий

Рособрнадзор признал более 100 ВУЗов России неэффективными. В результате, нерадивые высшие учебные заведения исключены из реестра лицензий, а студенты этих учреждений расформированы по другим ВУЗам. Эксперты считают, что это не предел, практически половина российских ВУЗов не соответствует должному уровню и подлежит закрытию.

Рособрнадзор устроил «чистку» - 100 ВУЗов лишены лицензий
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 28 декабря 2013 г. · Обновлено 1 июня 2014 г.
Рособрнадзор проанализировал 934 ВУЗов и 1478 филиалов, мониторингу подлежали как государственные и негосударственные, так и муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования. В ходе проверки было выявлено более 100 заведений, которые лишились лицензии. Результатами мониторинга стали такие нарушения как, отсутствие надлежащих условий для питания и медобслуживания студентов, отсутствие библиотек, объектов спорта и физкультуры, и конечно, слабый профессорско-преподавательский состав, не отвечающий требованиям, установленным Минобрнауки и многие другие. Экс замминистра образования России Б. Виноградов, комментируя прессе сложившуюся ситуацию, рассказал, что в стране на сегодняшний день более половины ВУЗов неэффективны, и бездействие Рособрнадзора все эти годы, наталкивает на мысль о коррумпированности данной организации. Свое отношение Виноградов высказал относительно деятельности негосударственных высших учебных заведений и различных филиалов. Чиновник уверен, что готовить студентов на уровне, соответствующем мировым требованиям в условиях, где не работают профессора из главного ВУЗа, а получить соответствующий зачет можно за деньги, просто невозможно. «Для того, чтобы ВУЗы нашей страны были конкурентоспособными Европе, необходимо не лечить некачественное образование, а ликвидировать его навсегда», - подытожил эксперт. Судьбу студентов, чей ВУЗ оставили без лицензии, будет решать ранее созданная в Минобрнауки межведомственная рабочая группа, которая проследит за тем, чтобы всех студентов перевили в другие ВУЗы, соответствующие всем стандартам Рособрнадзора.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Рособрнадзор устроил «чистку» - 100 ВУЗов лишены лицензий — fulledu.ru