Ваш город:

Рособрнадзор устроил «чистку» - 100 ВУЗов лишены лицензий

27 дек. 2013 г.
0
2816

Рособрнадзор признал более 100 ВУЗов России неэффективными. В результате, нерадивые высшие учебные заведения исключены из реестра лицензий, а студенты этих учреждений расформированы по другим ВУЗам. Эксперты считают, что это не предел, практически половина российских ВУЗов не соответствует должному уровню и подлежит закрытию.

Рособрнадзор устроил «чистку» - 100 ВУЗов лишены лицензий

Рособрнадзор проанализировал 934 ВУЗов и 1478 филиалов, мониторингу подлежали как государственные и негосударственные, так и муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования. В ходе проверки было выявлено более 100 заведений, которые лишились лицензии.

Результатами мониторинга стали такие нарушения как, отсутствие надлежащих условий для питания и медобслуживания студентов, отсутствие библиотек, объектов спорта и физкультуры, и конечно, слабый профессорско-преподавательский состав, не отвечающий требованиям, установленным Минобрнауки и многие другие.

Экс замминистра образования России Б. Виноградов, комментируя прессе сложившуюся ситуацию, рассказал, что в стране на сегодняшний день более половины ВУЗов неэффективны, и бездействие Рособрнадзора все эти годы, наталкивает на мысль о коррумпированности данной организации.

Свое отношение Виноградов высказал относительно деятельности негосударственных высших учебных заведений и различных филиалов. Чиновник уверен, что готовить студентов на уровне, соответствующем мировым требованиям в условиях, где не работают профессора из главного ВУЗа, а получить соответствующий зачет можно за деньги, просто невозможно.

«Для того, чтобы ВУЗы нашей страны были конкурентоспособными Европе, необходимо не лечить некачественное образование, а ликвидировать его навсегда», - подытожил эксперт.

Судьбу студентов, чей ВУЗ оставили без лицензии, будет решать ранее созданная в Минобрнауки межведомственная рабочая группа, которая проследит за тем, чтобы всех студентов перевили в другие ВУЗы, соответствующие всем стандартам Рособрнадзора. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
387
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
720
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
974
Оставить свой комментарий

Ваш город: