Ваш город:

Новый стандарт дошкольного образования вступил в силу

13 янв. 2014 г.
0
2716

С 1 января 2014 года вступил в силу новый федеральный стандарт для детских садов. Его разработка продолжалась на протяжении почти 6-ти месяцев, при этом после вынесения стандарта на общественное обсуждение к нему было предъявлено около 300 различных предложений и замечаний. В результате рассмотрения стандарта в Совете Министерства образования и науки РФ он был серьезно доработан.

Новый стандарт дошкольного образования вступил в силу

По словам руководителя рабочей группы по разработке нового стандарта Александра Асмолова, дошкольное детство – это самоценный этап, на котором ребенка не оценивают, а именно ценят. При этом дошкольное образование необходимо рассматривать не только в качестве подготовки к школе, но и как институт индивидуализации и социализации.

Новый стандарт включает в себя три компонента требований: к содержанию дошкольной образовательной программы, к условиям её непосредственной реализации, а также к результатам её освоения детьми. Важно отметить, что последний компонент определяет те личностные качества, которые должны быть у ребенка развиты в конце дошкольного образования. Александр Асмолов выделяет такие качества, как уверенность в себе, инициативность, развитое воображение, самостоятельность, любознательность.

Новый стандарт дошкольного образования предполагает, что российские детские сады сами будут разрабатывать и утверждать свои образовательные программы. Вместе с тем, они обязаны будут учитывать примерные федеральные программы из реестра, доступного для всех желающих. При этом в детских садах не должно быть ни экзаменов, ни аттестаций, а основной акцент будет падать на развитие в игре, общении с другими детьми, воспитателями, родственниками и старшими товарищами.

Впервые в образовательной практике в стандарт вводится понятие развивающей среды, что подразумевает качественные изменения в российских яслях и детских садах. Развивающая среда предполагает наличие предметно-развивающего окружения ребенка, что призвано развивать любознательность и воображение малышей. Сегодня существуют проекты интерьеров, которые помогут превратить серые групповые комнаты, спроектированные в 70-е и 80-е годы в современные и красивые игровые уголки. Предлагается использовать в дошкольных образовательных учреждениях мебель-трансформер из современных материалов, которая позволит существенно сэкономить пространство и повысить функциональность каждого предмета мебели.

Сегодня уже вполне возможно реализовать некоторые положения стандарта. В частности, можно разделить комнаты на две зоны. Рабочая должна приучать малышей к порядку, в то время как игровая – быть максимально абстрактной. Кроме того, в групповой комнате должно также быть место, где ребенок может побыть один. Дизайнеры предлагают узкие и длинные коридоры разделять на цветовые зоны, чтобы зрительно уменьшить пространство, а также помочь детям ориентироваться.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
425
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
679
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
670
Оставить свой комментарий

Ваш город: