Ваш город:

Льготы для работников книжного рынка

13 янв. 2014 г.
0
2480

Министерство культуры РФ предлагает внести существенные поправки в федеральный закон «О защите конкуренции», призванные поддержать российских предпринимателей, которые заняты на рынке книжной продукции.

Льготы для работников книжного рынка

Обновленная версия закона должна предусматривать предоставление предпринимателям помещений для реализации книг подведомственными Министерству организациями. Поддержать таким образом отечественный книжный рынок предложил Дмитрий Медведев, поручивший разработку предложения министру Владимиру Мединскому.

Такая инициатива обусловлена тем, что с выходом современных высокотехнологичных устройств, таких как планшеты и электронные книги, которые сильно ударили по отечественному книжному рынку. Однако, по словам премьер-министра, книжная продукция играет важную социальную роль.

Специалисты утверждают, что озвученные поправки будут готовы к рассмотрению в самое ближайшее время. Эти предложения направлены на формирование механизмов предоставления льгот тем предпринимателям, которые заняты в книжном бизнесе. К примеру, получение под свои нужды помещений на льготных условиях поможет избежать предпринимателям лишних арендных трат, которые часто и становятся причиной их ухода из бизнеса. Таким образом, планируется расширить доступность книжной продукции.

По словам специалистов, сегодня существует примерно в четыре раза меньше книжных магазинов, чем в советское время. При этом механизмы поддержки книжного бизнеса в западных странах существуют уже не одно десятилетие, поэтому инициатива создания таких механизмов в России более чем обоснована. Из-за неспособности оплатить все расходы многие книжные магазины вынуждены реализовывать "некнижную" продукцию. Подобные трудности, которые остаются актуальными на протяжении многих лет, привели к тому, что Россия перестала быть самой читающей страной. Снижение интереса к книгам вызывает спад общего уровня культуры населения. Нововведения должны существенно изменить удручающую ситуацию на книжном рынке в лучшую сторону. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
58
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
305
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
373
Оставить свой комментарий

Ваш город: