Ваш город:

«Проблемные» ВУЗы готовят к реорганизации

14 янв. 2014 г.
0
2917

По итогам всероссийского мониторинга ВУЗов каждое восьмое учебное заведение признано неэффективным. Список, нуждающихся в реорганизации ВУЗов обнародован комиссией Минобрнауки.

«Проблемные» ВУЗы готовят к реорганизации

В мониторинге участвовало около 1000 российских ВУЗов и чуть менее 1500 филиалов. Результаты работы рабочих групп оказались далеко не оптимистичными: 373 учебных заведения или филиала являются неэффективными, а оптимизация требуется в 45 ВУЗах. Это означает, что каждый восьмой ВУЗ РФ не справлялся с учебными задачами на нужном уровне.

Как оценивалась эффективность

В ходе исследования учитывались наиболее важные критерии оценки эффективности, среди которых объем научных исследований, статистика трудоустройства выпускников, количество публикаций у преподавателей и кадровый потенциал учебного заведения в целом, а также материально-техническая база. Оценивалось также финансовое обеспечение ВУЗов в виде отношения средней зарплаты в регионе к зарплате преподавателей. По сообщению пресслужбы министерства, почти во всех признанных неэффективными учебных заведениях наблюдается большое отставание средней зарплаты преподавателей от средней по региону.

При оценке обеспеченности кадрами учитывалось соотношение числа студентов и преподавателей. Выяснилось, что в неэффективных ВУЗах значительная доля нагрузки ложится на внештатных сотрудников. В некоторых ВУЗах приходится несколько десятков учащихся на одного преподавателя, поэтому сложно говорить об эффективности учебного процесса, который будет точнее назвать выдачей дипломов на потоке.

Чему сегодня хотят учиться?

По результатам приемной компании 2013 года наиболее востребованными специальностями в российских ВУЗах являются: востоковедение, международные отношения, политология, теория искусств, здравоохранение, юриспруденция, журналистика и издательское дело. Среди наименее популярных специальностей морская техника, лесное дело, сельское хозяйство, металлургия, машиностроение, вооружение и полиграфия.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
852
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
567
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
819
Оставить свой комментарий

Ваш город: