Ваш город:

Тренды российского образования на 2014 год

15 янв. 2014 г.
0
2673

Качество образования в РФ сегодня подвергается заслуженной критике и вызывает пристальное внимание как общества, так и власти. Бывший замминистра образования доктор педагогических наук Виктор Болотов рассказал слушателям ВШЭ о своем видении процессов, происходящих в российском образовании.

Тренды российского образования на 2014 год

Г-н Болотов выделил несколько трендов, оказывающих влияние на образовательную отрасль. Ряд из них уже сегодня формируют содержание образования в РФ, некоторые только зарождаются в недрах общества.

Реформы сверху: открытость и внешняя оценка

Первая тенденция связана с повышением открытости всей вертикали образовательных институтов: от детсадов до ВУЗов и управляющих структур.

Вторая тенденция – это совершенствование механизмов внешней оценки качества образования, в рамках которого будет проходит поиск наиболее эффективных моделей, позволяющих производить независимую оценку.

Модернизация и новые стандарты

Модернизация образования на государственном уровне – это третья тенденция наступившего года. Впервые за много лет власть перешла от бесполезной, как оказалось, критики образовательной отрасли к ее целенаправленному развитию.

Четвертая тенденция – изменение стандартов школьного образования, в которое будут активно внедряться новые для нас интерактивные методы обучения. Пятая тенденция касается ЕГЭ и его организации. Главное внимание в этому году будет уделено мерам безопасности при проведении госэкзамена. Впрочем, по мнению г-на Болотова повышенное внимание к безопасности на ЕГЭ может быть полностью нивелировано послаблениями при поступлении в высшую школу, в частности постоянно расширяется список категорий населения, получающих особые условия.

В числе прочего Виктор Болотов отметил тенденцию планомерного ухода государства из образования и ограничение его функций поддержкой сильных университетов страны и удержанием стабильного уровня общего образования.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
223
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
451
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1405
Оставить свой комментарий

Ваш город: