Ваш город:

Правительство РФ поддержит непрерывное образование

16 янв. 2014 г.
0
2710

Принцип «одно образование на всю жизнь» морально устарел с переходом к современному постиндустриальному обществу. Российское правительство предпринимает шаги по поддержке непрерывного образования и намерено расширять эту сферу.

Правительство РФ поддержит непрерывное образование

Выступая на Гайдаровском форуме, проходящем в российской столице 15-18 января, Дмитрий Медведев заявил о намерении правительства поддержать идею непрерывного образования, особенно среди людей среднего возраста и старше. «Нельзя приобретенные в студенческие годы навыки использовать всю жизнь», - добавил премьер министр. К сожалению, Россия относится к странам, где люди, постоянно совершенствующие профессиональные навыки и занятые дополнительным образованием находятся в меньшинстве.

Правительство РФ собирается уделить особое внимание переподготовке взрослых людей, чей образовательный уровень теряет актуальность. По словам Медведева, за текущий год число работников, повысивших квалификацию, должно составить около 37 процентов, то есть увеличиться на 10 процентов. Для этого компании, занимающиеся инвестициями в обучение кадров, будут дополнительно стимулироваться.

На сегодняшний день худшие результаты в области переподготовки сотрудников демонстрирует малый бизнес – его активность вдвое ниже средних показателей. Такое положение, вероятно, связано с недостатком средств у работодателей. Поэтому правительство собирается разработать планы совместного финансирования переподготовки кадров и предложить их малому бизнесу.

Премьер-министр озвучил другие причины нежелания предприятий проводить профессиональную подготовку сотрудников: непонимание ее необходимости и отсутствие на рынке соответствующих курсов. Однако, это уже проблемы образовательной системы, ведь одним из показателей результативности работы учебных заведений является востребованность обучения в них.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
236
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
471
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
521
Оставить свой комментарий

Ваш город: