Ваш город:

Правительство РФ поддержит непрерывное образование

16 янв. 2014 г.
0
2712

Принцип «одно образование на всю жизнь» морально устарел с переходом к современному постиндустриальному обществу. Российское правительство предпринимает шаги по поддержке непрерывного образования и намерено расширять эту сферу.

Правительство РФ поддержит непрерывное образование

Выступая на Гайдаровском форуме, проходящем в российской столице 15-18 января, Дмитрий Медведев заявил о намерении правительства поддержать идею непрерывного образования, особенно среди людей среднего возраста и старше. «Нельзя приобретенные в студенческие годы навыки использовать всю жизнь», - добавил премьер министр. К сожалению, Россия относится к странам, где люди, постоянно совершенствующие профессиональные навыки и занятые дополнительным образованием находятся в меньшинстве.

Правительство РФ собирается уделить особое внимание переподготовке взрослых людей, чей образовательный уровень теряет актуальность. По словам Медведева, за текущий год число работников, повысивших квалификацию, должно составить около 37 процентов, то есть увеличиться на 10 процентов. Для этого компании, занимающиеся инвестициями в обучение кадров, будут дополнительно стимулироваться.

На сегодняшний день худшие результаты в области переподготовки сотрудников демонстрирует малый бизнес – его активность вдвое ниже средних показателей. Такое положение, вероятно, связано с недостатком средств у работодателей. Поэтому правительство собирается разработать планы совместного финансирования переподготовки кадров и предложить их малому бизнесу.

Премьер-министр озвучил другие причины нежелания предприятий проводить профессиональную подготовку сотрудников: непонимание ее необходимости и отсутствие на рынке соответствующих курсов. Однако, это уже проблемы образовательной системы, ведь одним из показателей результативности работы учебных заведений является востребованность обучения в них.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
79
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
730
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
593
Оставить свой комментарий

Ваш город: