Ваш город:

Распределение стипендий должно быть в ведении вузов

22 янв. 2014 г.
0
2869

Президент РФ потребовал от Минобрнауки прекратить вмешательства в распределение стипендий, так как это входит в противоречие с законом об образовании. Хотя де-юре вузы имеют право самостоятельно заниматься вопросом назначения стипендии каждому из студентов, на практике министерство по-прежнему вмешивается в этот процесс.

Распределение стипендий должно быть в ведении вузов

Об этом Владимир Путин заявил на встрече со студентами МИФИ 22 января. Слова Президента были адресованы присутствовавшему на встрече министру образования. Кроме обсуждения вопросов учебы и финансирования, Президент РФ спел вместе со студенческим хором МИФИ и даже наиграл на рояле мелодию песни «Московские окна».

Напомним, что с прошлого года стипендии российских студентов – учащихся вузов составляют чуть больше 1300 руб./мес. Лучшие студенты получают 3000 рублей, а правительственные стипендии достигают 10.000 рублей. При этом прожиточный минимум в стране на момент увеличения стипендий превышал 6000 рублей, а в Московской области – 8000 рублей.

Ряд руководителей государственных вузов давно высказывались за увеличение стипендий до достойных размеров. По мнению ректора МГУ г-на Садовничего, она должна находиться на уровне средней зарплаты в регионе размещения вуза.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
232
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
465
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
519
Оставить свой комментарий

Ваш город: