Ваш город:

Студенты педагогических вузов сосредоточатся на практической деятельности

25 янв. 2014 г.
0
2532

Концепция развития российского педагогического образования предусматривает серьезные изменения в качестве подготовки педагогов. О положениях проекта концепции рассказал ректор НГПУ и один из ее авторов Александр Федоров.

Студенты педагогических вузов сосредоточатся на практической деятельности

В концепции заложены изменения в профессиональной подготовке будущих педагогов. Так, прикладной бакалавриат будет нацелен на формирование навыков по необходимому объему школьной программы, а универсальный бакалавриат – углубленное изучения предмета. В магистратуре будут учить исследовательской работе в 1-2 специализированных тематиках изучаемого предмета.

Предполагается ввести и педагогическую интернатуру, как это принято, например, в медицине, когда после диплома молодого специалиста несколько лет сопровождают наставники. Прохождение интернатуры займет от одного до трех лет, в течение которых у каждого начинающего учителя будут наставники от школы и института.

С первого курса студенты начнут приходить в школу в специальных группах, курируемых наставником, где будут учиться педагогическому мастерству и формировать свои мини-проекты, которые со временем перерастут в курсовую и дипломную работы. Таким образом, предполагается постепенный уход от традиционных дипломов для студентов-педагогов, и концентрация в первую очередь на прикладной деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
269
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
333
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
601
Оставить свой комментарий

Ваш город: