Ваш город:

Школьный интернет оказался небезопасным

27 янв. 2014 г.
0
2811

Неутешительные результаты показали прокурорские проверки содержания интернет-контента в нескольких тысячах российских школ. Контролирующие органы работали по запросу депутата Госдумы В. Бурматова.

Школьный интернет оказался небезопасным

Проверка безопасности контента велась в 27 регионах РФ. В отчете Генпрокуратуры упоминается о 12.000 нарушениях закона, - говорит г-н Бурматов. По результатам проверки прокуратура внесла порядка 4.000 представлений, а к ответственности за нарушения уже привлекли более 2.000 человек, в основном, директоров школ.

Выяснилось, что качество интернет-контента, поступающего в школы, не отвечает установленным критериям безопасности. К сожалению, ответственность за сложившуюся ситуацию легла на плечи директоров школ, которые не имеют возможности на нее повлиять. Однако, по мнению депутата, отвечать за нарушения должно Минобразования, которое еще получило указания принять соответствующие меры несколько лет назад.

На защиту школьников от опасного контента, а также информации, не соответствующей задачам образования министерство получило в общей сложности 170 млн рублей, а сделать ему нужно было немного – выбрать одну из существующих систем безопасности, занимающейся фильтрацией содержимого интернет-страниц и заняться внедрением ее в учебных заведениях. Результаты прокурорской проверки наглядно показали, что эта задача не выполнена. Теперь депутат собирается инициировать следующую проверку – на этот раз министерства – на предмет расходования суммы, ушедшей на защиту учеников в Сети.

Кстати, по мнению экспертов, сегодня лишь 40% запросов к поисковым системам, идущих из школ РФ, непосредственно связаны с задачами обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
502
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1523
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2178
Оставить свой комментарий

Ваш город: