Ваш город:

Что стоит за намерением Минобрнауки увеличить число бюджетных мест в вузах

19 мар. 2014 г.
0
2934

На данный момент ведётся много разговоров по поводу роста количества бюджетных мест в высших учебных заведениях на факультетах технических специальностей, что, по идее, должно привести к существенному росту числа выпускников спустя 4-5 лет.

Что стоит за намерением Минобрнауки увеличить число бюджетных мест в вузах

Эксперты же придерживаются иного мнения, считая, что это никоим образом не повлияет на количество выпускников, так как возможность выбора бюджетной формы обучения будет доступна не каждому.

Однако недавно Минобрнауки сообщило об очередном увеличении числа мест для бюджетников на инженерно-технических факультетах, которое вырастет на 21%. При этом стоит отметить, что для гуманитариев бюджетные места сократятся.

По статистике, спустя несколько лет в стране должно появиться большое количество выпускников с техническим образованием, но будет ли достаточно для них рабочих мест? Учитывают ли это в Министерстве образования?

В комментариях по данному поводу со стороны образовательных комитетов говорится, что рост мест для бюджетников касается, в основном, магистратуры, в то время как бакалавриат останется в стороне. Для большинства абитуриентов бюджетные места по техническим специальностям так и останутся недоступными. Чтобы оказаться в магистратуре и получить бюджетное место необходимо около четырех лет учёбы в вузе с хорошей успеваемостью.

А тот факт, что в ближайшем будущем ожидается спад промышленности, говорит об отсутствии необходимости увеличения числа выпускников с техническим образованием.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
261
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
490
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
532
Оставить свой комментарий

Ваш город: