Ваш город:

Дошкольные курсы: куда пойти — куда податься, с чего начать — чего бояться …

1 нояб. 2016 г.
0
2226

Развивающие занятия на дошкольных курсах направлены, прежде всего, на то чтобы в увлекательной форме помочь детям подготовиться к школьной жизни. Поэтому дошкольные курсы – это не дань моде или прихоть чрезмерно ответственных родителей, а необходимость. И сегодня мы предлагаем вам поговорить о том, как выбрать дошкольные курсы и что нужно делать родителям, чтобы помочь ребенку подготовиться к школе и быстро адаптироваться к новым условиям.

Дошкольные курсы: куда пойти — куда податься, с чего начать — чего бояться …

Имеет ли смысл отдавать ребенка на дошкольные курсы? Особенно, если ребенок уже умеет читать/писать/считать. Специалисты однозначно утверждают – стоит. И не потому, что так принято или на этом настаивают представители школ. А потому, что поступление в школу кардинально меняет жизнь ребенка: новые друзья, учителя, нагрузки, распорядок дня, система оценок знаний и т.д. И даже если ваш малыш превосходно читает и считает, это еще не говорит о том, что он психологически готов к таким переменам.

Развивающие занятия на дошкольных курсах направлены, прежде всего, на то чтобы в увлекательной форме помочь детям подготовиться к школьной жизни. Поэтому дошкольные курсы – это не дань моде или прихоть чрезмерно ответственных родителей, а необходимость. И сегодня мы предлагаем вам поговорить о том, как выбрать дошкольные курсы и что нужно делать родителям, чтобы помочь ребенку подготовиться к школе и быстро адаптироваться к новым условиям.

С чего начать

Если вы поняли, что ваш ребенок нуждается в дополнительной подготовке к школе, вам необходимо предпринять следующие шаги:

В первую очередь, определитесь с выбором той школы, которая подойдет и вам, и ребенку. При этом учитывать нужно абсолютно все: как удобное месторасположение учебного заведения или профессионализм педколлектива, так и направленность обучения (например, школа с математическим уклоном, усиленной физической подготовкой, или изучение иностранных языков).

Затем нужно поинтересоваться, есть ли при этом учебном заведении дошкольные курсы. Если есть — прекрасно. Таким образом, шанс, что будущий школьник попадет именно в эту школу и быстро адаптируется в новых условиях, увеличивается. Ребенок познакомится с учителем, будущими одноклассниками и просто школьной атмосферой заранее. Если нет, то нужно будет подыскать любые дошкольные курсы, отвечающие вашим требованиям, в частных учреждениях.

Обязательно нужно поинтересоваться: а по какой программе работает учитель; имеет ли программа лицензию; какую нагрузку и в какой форме будет получать ребенок; стоимость обучения (к сожалению, такие курсы имеют, как правило, коммерческую форму); какую квалификацию имеет преподаватель; количество человек в группе.

Если вас все устраивает, необходимо записать ребенка, добросовестно посещать занятия и серьезно относиться к рекомендациям учителей и выполнению домашних заданий.

На что обратить внимание при выборе "правильных" дошкольных курсов

Особое внимание необходимо уделить количеству детей в группе. Малышей должно быть не больше 10-12 и не меньше 5 человек (самый оптимальный вариант – 7-10 детей). Если детей в группе слишком много, то педагог не сможет обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. А в маленьких группах, из-за дефицита собеседников, ребенок не сможет быстро социализироваться и приобрести опыт общения в большом коллективе.

В случае если на курсах не предусмотрены пробные занятия, настаивайте на личном присутствии, как минимум, на первом "уроке". Знайте, что:

  • занятие не должно длиться более 15-20 минут (максимум 25-30 минут);
  • каждые 6-10 минут педагог должен проводить "подвижные пятиминутки" и менять вид деятельности;
  • в ходе "урока" учитель обязательно должен использовать игровые "фишечки".

Кроме того, обратите внимание на поведение детей: если практически все дети часто отвлекаются и не смотрят на учителя, значит, результат занятий будет нулевым, поскольку педагог не умеет удерживать внимание детей.

В классе обязательно должна быть игровая зона, где малыши могут поиграть в перерывах между занятиями. Не менее важен общий антураж – он должен быть светлым и ярким.

Поинтересуйтесь, какую методику обучения будет применять педагог. Достаточно часто, среди своих преимуществ дошкольные курсы декларируют обучение по новаторской методике. Однако это сомнительное преимущество, поскольку:

  • во-первых, без знания тонкостей такой методики вы не сможете помочь ребенку выполнить домашнее задание;
  • во-вторых, по словам педагогов-психологов ни одна образовательная методика, рассчитанная на полгода или год, не поможет достичь особых результатов. Все, хорошо зарекомендовавшие себя методики, рассчитаны как минимум на 3-4 года.

Как определить готовность ребенка к школе

Ваш ребенок готов к школе, если он знает и умеет:

  • Личные данные: собственное и родительское ФИО, адрес, телефон.
  • Ориентирование во времени и пространстве: время, дни недели, месяцы, времена года, право и лево, вверх и низ.
  • Элементарные понятия: растения (фрукты, ягоды, овощи), животные (дикие, домашние, птицы, рыбы, насекомые), цвет, формы, профессии, транспорт, виды спорта, национальную символику, имена писателей и поэтов, праздники.
  • Умения: рисовать, писать (не выходя за контур), читать и считать (прямо и обратно), рассказывать стихи, пересказывать несложный текст, отличать буквы и звуки, отгадывать загадки и решать логические задачки, владеть инструментами для творчества (кисть, карандаш, ножницы), срисовывать картины, переписывать увиденный текст.
  • Мышление: объединять и находить отличия, исключать лишнее, понимать прочитанный текст, разбивать слова на буквы и звуки (в словах из 3-5 букв), запоминать предметы на картинках и озвучивать их.
  • Арифметика: элементарные сложения и вычитания, знать состав простых чисел, различать меньше и больше.

В психологическом направлении ребенок должен уметь:

  • общаться с одноклассниками и учителями;
  • осознавать необходимость в выполнении заданий;
  • учитывать положение старших и признавать их авторитет;
  • быть организованным и самостоятельным по мере необходимости;
  • демонстрировать вежливое и культурное поведение.

Советы родителям

Чтобы подготовить ребенка к школе и помочь ему быстро адаптироваться в новых условиях специалисты рекомендуют:

  • Взять пару недель отпуска на сентябрь и провести адаптационный период с ребенком.
  • Пройти дошкольные курсы или заняться подготовкой к школе в домашних условиях.
  • Лично пообщаться с первым учителем. Если возникли сомнения в его профессионализме, то, по возможности, перевести ребенка в параллельный класс.
  • Заранее найти примеры тестов для поступления в школу и регулярно проверять знания, которыми обладает ребенок.
  • В домашних условиях изготовить циферблат, нарисовать календарь, написать цифры и буквы. Это послужит напоминанием и наглядным материалом.
  • Проговаривать с ребенком задание и его решение.
  • Подготовить место для занятий с хорошим освещением и удобными столом и стулом.
  • Регулярность занятий и составление плана необходимы для создания соответствующей атмосферы и дисциплины.
  • Последний месяц перед школой должен максимально активизировать ребенка на обучение: считайте, играйте, читайте и пишите.
  • Можно пройти собеседование дважды в одном и том же учебном заведении или в другой школе. Таким образом, наглядно увидеть недочеты в ответах ребенка и на следующий раз исправить их.
  • Правильный настрой ребенка перед школой зависит от родителей: кому-то хватает похвалы, с кем-то надо быть построже.
  • Смена деятельности в сочетании с физическими нагрузками, отдых на свежем воздухе и перерывы (перемены) дадут хороший результат.
  • Правильное сбалансированное питание окажут положительный эффект и помогут справиться с нагрузкой.
  • В последний день перед тестированием в легкой форме вспомнить весь пройденный материал, обозначив главные моменты.
  • Не опаздывать на занятия, тесты и первый звонок.

Каждый родитель выбирает свой путь для ребенка. Признав очевидную необходимость в дошкольных курсах, родители дарят своим детям хороший шанс в становлении личности будущего школьника.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
413
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
749
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1168
Оставить свой комментарий

Ваш город: