Ваш город:

Как определить, готов ли ребенок к отдыху в детском лагере?

4 июн. 2017 г.
0
2443

На что следует обратить внимание при принятии решения, отправлять ли ребенка в детский лагерь на летние каникулы или нет? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос и расскажем, как определить, готов ли ваш ребенок к отдыху в детском лагере.

Как определить, готов ли ребенок к отдыху в детском лагере?

Многие родители, имеющие собственный положительный опыт проведения летних каникул в детских лагерях, спокойно отправляют своих детей на отдых далеко от дома. И это хорошо, поскольку, общение со сверстниками, развлечения и режим детского лагеря благотворно влияют на развитие и социализацию малыша.

Однако при этом родители должны быть абсолютно уверены, что ребенок в достаточной степени похож на них и ему тоже будет хорошо отдыхать вдали от дома. В противном случае, попытка отправить ребенка в детский лагерь может обернуться как минимум, финансовыми потерями (стоимость путевки вам никто не вернет, даже если ваш ребенок проведет в лагере всего один день), а как максимум, психологической травмой, последствия которой могут проявиться как сразу, так и через несколько лет.

На что же следует обратить внимание при принятии решения, отправлять ли ребенка в детский лагерь на летние каникулы или нет? Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос и расскажем, как определить, готов ли ваш ребенок к отдыху в детском лагере.

На что обратить внимание?

Возраст

Сегодня существуют детские лагеря для самых разных возрастных групп (например, есть места детского отдыха, где берут деток с 4-5 лет). Но все же наиболее оптимальный возраст для отдыха без родителей - 7-10 лет.

Именно в этом возрасте ребенок настолько самостоятелен, что может сам одеваться, поддерживать личную гигиену, принимать активное участие в жизни лагеря, говорить о своих потребностях и проблемах. Это очень важно, так как никакой, даже самый опытный и ответственный воспитатель не сможет уследить за большой группой деток и в достаточной степени обеспечить уход каждому ребенку в отдельности.

Разлука с родителями

Отдых в детском лагере обязательно понравится ребенку, но только если он может проводить долгий период времени вдали от родителей. Поэтому, прежде чем покупать путевку в лагерь отдыха убедитесь, что ваш малыш готов расстаться с мамой и папой на несколько недель. Например, можно сначала отправить его в гости к родственникам или друзьям, которые проживают за городом. Если ребенок быстро адаптируется к новым условиям проживания, и не будет испытывать дискомфорт из-за отсутствия родителей, то он готов к отдыху в детском лагере.

Новое общество

Есть дети, которые чувствуют себя комфортно в любой компании. Они не стесняются проявлять себя, спокойно общаются и веселятся – у таких ребят проблем с отдыхом в детском лагере никогда не возникнет. Одновременно с этим существует немало замкнутых детей, которым в тягость постоянное присутствие чужих людей. Чтобы они смогли адаптироваться в детском лагере и получить удовольствие от отдыха, родители должны сначала подготовить их к смене обстановки.

В частности, перед поездкой в лагерь или санаторий, обязательно нужно научить ребенка вести себя в новом коллективе, рассказать, что нужно делать, когда страшно и хочется замкнуться в себе. Главное, не надо использовать лагерь в качестве воспитательной меры. Результат такого воспитания может быть совершенно обратным ожидаемому.

Самостоятельное решение

Конечно же, последним и самым важным условием организации детского отдыха в лагере является собственное желание ребенка. Если малыш категорически против поездки в лагерь, то не нужно отправлять его туда "насильно". Постарайтесь найти альтернативное решение или попытайтесь его аргументировано переубедить. А вот если ребенок ждет не дождется начала летних каникул только потому, что он сможет поехать в лагерь, то нужно обязательно исполнять эту мечту и вперед, отдыхать с хорошим настроением.

Где взять путевку?

Приобрести путевку в детский лагерь, санаторий или дом отдыха можно в специализированных организациях, например, туристических агентствах или профкоме на работе (если таковой имеется). Иногда путевки по медицинским показаниям выдают в поликлинике.

При выборе места отдыха нужно внимательно изучить отзывы родителей на сайтах и форумах в Интернете или же выбрать место отдыха через хороших знакомых, школьных учителей или родителей одноклассников ребенка. Ни в коем случае нельзя отправлять отдыхать ребенка в место, о котором очень мало информации или ее нет совсем!

Специализированный отдых

Если у ребенка имеются какие-то проблемы со здоровьем, то лучше всего для летнего отдыха выбрать место, специализирующееся на предоставлении определенного типа медицинских услуг. Там малышу будут предложены не только веселые игры и общение со сверстниками, но и различные оздоровительные процедуры.

Особенно это важно если у малыша проблемы с органами дыхательной или сердечно-сосудистой системой. Также такой отдых пойдет на пользу аллергикам и детям, страдающим ожирением. В детских оздоровительных учреждениях, отдыхающие, как правило, проходят комплексное лечение, "подкрепленное" индивидуально подобранной диетой.

В последние годы большой популярностью пользуются такие типы специализированного отдыха, как тематические лагеря, где все усилия педагогического коллектива направлены на развитие определенных навыков и знаний. Такой отдых будет не только полезным, но и очень познавательным. Например, есть спортивные лагеря, с уклоном в иностранные языки и т.д.

Кроме того, если ребенок нуждается в психологической помощи, то сегодня имеются лагеря, соответствующего профиля. Здесь с ребенком будут работать не только профессиональные педагоги, но и психологи. В подобных лагерях детям помогают в творческом развитии: они могут освоить танцы, посещать уроки актерского мастерства, изобразительного искусства. Занятия творчеством помогут детям преодолеть свои комплексы и проблемы, а также получить ценные знания.

Отдых категории VIP

Если родители обладают определенной финансовой независимостью, то они имеют возможность отправить своего ребенка в элитные места детского отдыха. Там ребенок будет чувствовать себя практически как дома. Такой отдых включает в себя комфортабельное проживание, ресторанное питание, SPA-процедуры и насыщенную развлекательную программу. В подобные "лагеря" дети, как правило, приезжают в сопровождении своего воспитателя или гувернера.

Если вы боитесь отпускать ребенка в детский лагерь и предпочитаете постоянно держать его в зоне своего внимания, то постарайтесь понять важную истину: ребенок нуждается в общении со сверстниками и периодической смене обстановки. Кроме того, жизнь вдали от родителей (но под присмотром опытных педагогов) поможет ему быстрее стать самостоятельным и ответственным.

Не нужно бояться детских лагерей, даже если вы сами когда-то имели негативный опыт подобного отдыха. Сегодня в век технического прогресса и новых технологий, родители могут быть со своим ребенком на связи постоянно, видеть его, быть в курсе его состояния и проблем. То есть полной оторванности от родителей все равно

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
666
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3714
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5563
Оставить свой комментарий

Ваш город: