Ваш город:

Развитие воображения: от детских фантазий к созданию новых технологий

18 нояб. 2013 г.
0
3988

Детские фантазии являются неотъемлемой частью и одной из самых важных составляющих жизни любого ребенка. Причем фантазии эти настолько гениальны и непредсказуемы, что взрослым остается только удивляться. Иногда даже кажется, что волшебным даром воображения каждый ребенок наделен с рождения, а фантазии детей намного ярче и богаче, чем у взрослых.

Развитие воображения: от детских фантазий к созданию новых технологий

Детские фантазии являются неотъемлемой частью и одной из самых важных составляющих жизни любого ребенка. Причем фантазии эти настолько гениальны и непредсказуемы, что взрослым остается только удивляться. Иногда даже кажется, что волшебным даром воображения каждый ребенок наделен с рождения, а фантазии детей намного ярче и богаче, чем у взрослых. Однако специалисты уверены, что новорожденный ребенок не умеет фантазировать, а первые признаки воображения появляются у детей только к 2-3 годам. Да и богатством фантазии, как правило, могут похвастаться только те дети, родители которых уделяют должное внимание развитию воображения.

Воображение: дар природы или приобретенные навыки

С точки зрения психологии воображение - это способность человека к созданию новых образов на основании уже имеющегося опыта. Именно поэтому специалисты уверены, новорожденные дети не умеют воображать, поскольку у них еще нет опыта, на основе которого можно было бы фантазировать. Первые проявления воображения наблюдаются у детей на третьем году жизни, когда у ребенка уже появился материал для работы фантазии.

Конечно же, сначала воображение и фантазии носят непосредственный характер (то есть, ребенок воспроизводит уже знакомые ему действия с предметами, похожими на оригинал, например, вместо куклы ребенок может укачивать мячик или кормить из палочки-ложки плюшевого мишку). Однако по мере накопления опыта воображение приобретает опосредованный характер, и к трем годам малыш уже умеет не только слушать и переживать интересную сказу, но и дополнять ее собственными фантазиями.

Исходя из это можно сделать однозначный вывод: фантазерами не рождаются, а становятся в результате накопления опыта и постоянного расширения кругозора, как путем личных наблюдений ребенка, так и из рассказов взрослых, которые передают малышу свои знания об окружающих явлениях и предметах и свой творческий опыт.

Развитое воображение - важнейшее составляющее общего развитие ребенка

Воображение тесно связано с познавательными психическими процессами ребенка. В частности оно напрямую связано с памятью: воображение преобразует и дополняет ту информацию, которая отложилась в памяти. Значительную роль воображение играет и в планировании предстоящих действий, благодаря чему ребенок учится не только управлять своей деятельностью, но и разумно творить. Также воображение служит для объединения разрозненных впечатлений ребенка, создавая целостную картину мира и восполняя пробелы в знаниях.

Немаловажную роль воображение играет и в интеллектуальном развитии малыша. Благодаря развитому воображению, ребенок может предвосхищать результат своих действий, строить целостный образ какого-либо явления или события, управлять восприятием, высказыванием и памятью.

Именно поэтому так важно постоянно работать над развитием воображения у ребенка, закладывая тем самым основу для полноценного развития малышка, как творческой личности, способной с легкостью овладевать различными формами опосредованного решения разнообразных задач.

Практические советы по развитию воображения

  • Наполните жизнь своего ребенка воображаемыми героями (Зубной Феей, Дедом Морозом, домовенком и т.д.). Но только помните, что все эти герои должны быть положительными, в противном случае воображаемый герой может стать персонажем ночных кошмаров.
  • Читая ребенку сказку или детские стихи, постарайтесь проявить свои актерские способности. Как минимум, текст нужно читать с выражением, а как максимум, "проигрывать" роль каждого персонажа с использованием мимики, жестов и изменения голоса.
  • Придумывайте вместе с ребенком собственные сказочные истории. Также можно нарисовать или слепить из пластилина выдуманных героев или целые сюжеты из сказки.
  • Как можно чаще играйте с малышом в сюжетно-ролевые игры (например, в дочки-матери). Не отказывайтесь от воображаемого чая, поданного Вам ребенком в игрушечной посуде.
  • Во время прогулки можно поиграть в хорошо известную всем игру на развитие воображения "Море волнуется раз..."

Великие идеи начинаются с фантазий

Детские фантазии - это не просто выдумки, а создание образа своей мечты, из которой впоследствии формируется смысл жизни. Во многом только благодаря детским фантазиям известных писателей, ученых, художников, изобретателей и т.д. мы имеем возможность наслаждаться великими научными открытиями и произведениями искусства. Без детской фантазии Александра Можайского о полете человека, мы бы не смогли сегодня летать на самолетах. Только благодаря силе воображения Тима Бернерса-Ли мы имеем сегодня возможность пользовать Интернетом. И таких примеров миллионы.

Поэтому, родители, уделяйте внимание развитию воображения у Вашего ребенка. Может быть, именно в Вашей семье растет очередной гений, который сможет воплотить в жизнь свои детские фантазии и подарить миру очередное гениальное открытие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
289
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
466
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
726
Оставить свой комментарий

Ваш город: