Ваш город:

Повышение квалификации посредством интернета

4 апр. 2013 г.
0
3098

Время от времени каждый ответственный работник любой специальности должен повышать свою квалификацию. Но случается так, что по какой-либо причине человек не может посвятить этому достаточное количество времени. В таких ситуациях здорово выручает дистанционное и заочное образование, которые сегодня стали неотъемлемой частью образовательной системы многих стран.

Повышение квалификации посредством интернета

Время от времени каждый ответственный работник любой специальности должен повышать свою квалификацию. Но случается так, что по какой-либо причине человек не может посвятить этому достаточное количество времени. В таких ситуациях здорово выручает дистанционное и заочное образование, которые сегодня стали неотъемлемой частью образовательной системы многих стран. Современные российские и зарубежные университеты, а также многочисленные учебные центры уже предлагают дистанционные курсы как вполне стандартную услугу. Имеется огромный опыт в технологии передачи знаний, и, что немаловажно, в создании удобного для слушателя объема и наполнения курсов.

Сложилась даже целая сеть организаций, которые координируют дистанционное обучение и занимаются организацией учебного процесса по данной схеме. К примеру, для того, чтобы обучаться английскому языку на курсах повышения квалификации открытого доступа, совсем не нужно возиться с кучей бумаг, сдавать вступительные экзамены или оплачивать курс. Достаточно просто зарегистрироваться на специализированном сайте и начать самостоятельное обучение по той теме, которая будет наиболее интересна.

Как и во всем, тут есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что заниматься можно в то время и в том месте, которые наиболее удобны. Минус – если обучаться недобросовестно, то можно и не получить свидетельство о повышении квалификации. При выборе курсов очень важно обратить внимание на соответствие образовательного процесса мировым стандартам, в противном случае – время и силы будут потрачены зря, что весьма неприятно.

Но это вполне логичная плата за удобство, поэтому стоит все-таки понимать всю степень ответственности при таком виде обучения. И, выбирая его, со всей серьезностью относиться к занятиям, не смотря на то, что никто кроме себя самого не проверит выполнение задания.

Специалисты строительных компаний

Хочется отметить специалистов - строителей. Повышение квалификации строителей – залог качества строительства. На сегодняшний день, при строительстве новых зданий используют новомодные технологии, которые одновременно способствуют экономичности и ускоряют весь процесс. Но с другой стороны, это негативно сказывается на результате: новострои, к сожалению, не отличаются таким же качеством, как дома, построенные раньше. Именно по этой причине профессионализм специалистов строительной отрасли очень важен. То, как и когда строители проходят курсы повышения квалификации, отслеживают надзорные органы.

В последнее время вопрос о квалификации строителей и их руководителей в строительных компаниях стал привлекать пристальное внимание со стороны контролирующих органов, благодаря чему требования заметно ужесточились, а это не может не радовать. Согласно действующему законодательству, курсы повышения квалификации должны проходить все специалисты, так или иначе связанные со строительством.

Каждый работник стройки должен обязательно проходить повышение квалификации, как минимум, один раз в пять лет. Учитывая тот факт, что институты повышения квалификации появились в нашей стране относительно недавно, приходится, констатировать тот факт, что многие из сотрудников строительных компаний не могут получить услугу надлежащего уровня. Остается надежда на то, что вскоре эти препятствия исчезнут, и все вопросы будут благополучно урегулированы.

Повышение квалификации преподавателей школ

Одной из важнейших профессий является учитель в школе. Именно он дает нам начальные знания, с которыми потом нужно двигаться дальше по жизни. От качества этих знаний зависит судьба каждого человека, поэтому именно школьные преподаватели должны проходить очень качественные курсы повышения квалификации.

В России работает более 67 тыс. средне-образовательных учебных заведений, в которых обучается около 20 млн. детей и подростков. Во всей системе общего образования работает около 1,7 млн. преподавателей. Демографический спад не позволяет заполнить высшие учебные заведения больше, чем на 80%, соответственно уже сейчас есть дефицит преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации.

А одним из наиболее значимых факторов отсутствия достаточного количества учителей является недостаточное финансирование. Не удивительно, что в школах преподавательский состав почти весь из учителей предпенсионного или пенсионного возраста, которым, по объективным причинам, проходить курсы повышения квалификации намного сложнее, чем молодым специалистам.

В заключение хочется отметить, что все профессии важны и, конечно же, всегда ценились, ценятся и будут цениться настоящие специалисты своего дела. А для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо регулярно самосовершенствоваться и проходить повышение квалификации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
209
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
274
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
542
Оставить свой комментарий

Ваш город: