Ваш город:

Какие проблемы выявил рейтинг детсадов в России?

30 сент. 2014 г.
0
3374

Рейтинг российских детсадов, охвативший в 2014 году 21 регион страны, показал проблемы с педагогическими кадрами. В подготовленный Институтом психолого-педагогических проблем детства РАО и МИА «Социальный навигатор» рейтинг вошло около 4 тысяч дошкольных учреждений.

Какие проблемы выявил рейтинг детсадов в России?

Рейтинг российских детсадов, охвативший в 2014 году 21 регион страны, показал проблемы с педагогическими кадрами. В подготовленный Институтом психолого-педагогических проблем детства РАО и МИА «Социальный навигатор» рейтинг вошло около 4 тысяч дошкольных учреждений.

Каждый последующий год в данном рейтинге в рамках проекта «Социальный навигатор» принимают участие всё больше новых регионов РФ. Впервые он был опубликован в 2012 году, когда в него вошли 8 регионов. В 2013 году их было уже 15, а в 2014 – 21.

Оценка детских садов основана на нескольких критериях: условия, предоставляемые в дошкольном учреждении, педагогический коллектив, дополнительные услуги в сфере образования.

По данным Татьяны Волосовец, директора Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, первые топ-10 детсадов улучшила свои показатели, но всё же среди них нет «отличников». К таким относятся те учреждения, которые набрали более 75% баллов. Но и число «двоечников» также практически сведено к нулю. Однако отмечен рост очереди для детей младше трёх лет, а очередь для детей возрастом 3-7 лет, напротив, уменьшилось.

В новом рейтинге учтена и ситуация с наличием в детсадах электронных гаджетов, в том числе планшетов и интерактивных досок.

К сожалению, инклюзивных групп, предполагающих совместное воспитание обычных детей и дошкольников с особенностями развития, всё ещё пока 0,5%.

В плане кадров ситуация имеет негативную тенденцию по сравнению с предыдущими годами. Так, предпенсионный возраст работников приводит к ряду трудностей, таких как частые болезни и отказ от участия в курсах повышения квалификации. Чаще всего им просто приходится руководствоваться ФГОС, чем просто личным желанием. В ближайшие 5-7 лет эксперты ожидают серьёзный недостаток кадров.

По словам вице-президента издательства «Просвещение» Ирины Кузнецовой, несмотря на то, что в каждом конкретном детсаду может использоваться уникальная методика образования, создать единую систему практически нереально. Также недостатком является и отсутствие непрерывности процесса, который требует комплексное образование.

В свою очередь замдиректора Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования Ирина Селивёрстова утверждает, что основное внимание родителей нацелено более на безопасность, чем на подготовку детей к школе.

В Москве на данный момент все детсады представляют собой структурные подразделения школ, что затрудняет экономический мониторинг. Однако уже сейчас, по мнению Ирины Абанкиной, директора Института развития образования НИУ ВШЭ, становится заметной интенсификация труда педагогов, так как по 30 детей под контролем только одного воспитателя приводит к сильному выгоранию в профессиональном плане.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
68
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
323
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
383
Оставить свой комментарий

Ваш город: