Ваш город:

Какие изменения ждут абитуриентов при поступлении в вуз?

10 апр. 2014 г.
0
3276

Минобрнауки РФ заявило о возможном внесении изменений в процедуру поступления в вузы. Существует вероятность того, что со следующего года кроме ЕГЭ, руководству вузов разрешат при отборе абитуриентов учитывать и ряд других показателей на своё усмотрение. То есть, скорее всего, будет расширен перечень критериев по отбору будущих студентов.

Какие изменения ждут абитуриентов при поступлении в вуз?

Новый список может включать участие в олимпиадах, научных проекта, творческих конкурсах и достижения на них, а также соответствия нормам ГТО. Это позволит сделать внешкольную деятельность учащихся более выгодной и мотивированной, а также оценить таланты абитуриентов при поступлении, а, значит, и их перспективы.

Речь о так называемом портфолио абитуриентов идёт уже давно, а вот предложение со стороны Минобрнауки является своего рода новшеством. В ведомстве хотят принимать во внимание средний балл аттестата поступающих в вузы. Подобное предложение получило неоднозначную оценку, так как значительно усложняет текущую систему поступления по результатам ЕГЭ. На данный момент будущим абитуриентам достаточно хорошо сдать на выпускных экзаменах два-три профильных предмета. Новое предложение заставит выпускников тщательно готовиться к сдаче всех экзаменов, что усилит нагрузку на них.

Однако подобный подход часто критикуют противники ЕГЭ, так как ученикам приходится отдавать предпочтения подготовке к ЕГЭ в ущерб другим предметам. Руководство многих вузов давно призывает отказаться от использования результатов ЕГЭ по прямолинейному принципу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
74
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
320
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
1070
Оставить свой комментарий

Ваш город: