Ваш город:

Какие изменения ждут абитуриентов при поступлении в вуз?

10 апр. 2014 г.
0
3274

Минобрнауки РФ заявило о возможном внесении изменений в процедуру поступления в вузы. Существует вероятность того, что со следующего года кроме ЕГЭ, руководству вузов разрешат при отборе абитуриентов учитывать и ряд других показателей на своё усмотрение. То есть, скорее всего, будет расширен перечень критериев по отбору будущих студентов.

Какие изменения ждут абитуриентов при поступлении в вуз?

Новый список может включать участие в олимпиадах, научных проекта, творческих конкурсах и достижения на них, а также соответствия нормам ГТО. Это позволит сделать внешкольную деятельность учащихся более выгодной и мотивированной, а также оценить таланты абитуриентов при поступлении, а, значит, и их перспективы.

Речь о так называемом портфолио абитуриентов идёт уже давно, а вот предложение со стороны Минобрнауки является своего рода новшеством. В ведомстве хотят принимать во внимание средний балл аттестата поступающих в вузы. Подобное предложение получило неоднозначную оценку, так как значительно усложняет текущую систему поступления по результатам ЕГЭ. На данный момент будущим абитуриентам достаточно хорошо сдать на выпускных экзаменах два-три профильных предмета. Новое предложение заставит выпускников тщательно готовиться к сдаче всех экзаменов, что усилит нагрузку на них.

Однако подобный подход часто критикуют противники ЕГЭ, так как ученикам приходится отдавать предпочтения подготовке к ЕГЭ в ущерб другим предметам. Руководство многих вузов давно призывает отказаться от использования результатов ЕГЭ по прямолинейному принципу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
295
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
965
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1888
Оставить свой комментарий

Ваш город: