Ваш город:

Образование в кредит стало доступнее за счет госпрограммы

17 апр. 2014 г.
0
2852

Программа кредитования образования в России с низкой процентной ставкой начала действовать семь лет назад по инициативе Минобрнауки РФ. Рассчитывать на участие в ней могли учащиеся ряда вузов, число которых было постепенно увеличено до 134.

Образование в кредит стало доступнее за счет госпрограммы

Отбор учебных учреждений проходил по двум основным критериям – наличие государственной аккредитации и статус лидера на территории России. Однако получить кредит можно было не по всем направлениям даже в этих вузах.

В прошлом году эксперимент был завершен, и его сменила госпрограмма, которая предоставляет возможность всем студентам, независимо от выбранного ими учебного заведения России, в том числе и частного, получить право на доступный образовательный кредит.

Его выдают сроком на 7 лет по ставке 7% годовых. Кроме того, доступна отсрочка погашения, начало которого переносится на десять лет после завершения учебы. В течение первых нескольких лет после получения образования достаточно покрыт часть процентов. Остальное можно выплатить позже.

При этом выдаваемый кредит доступен не только непосредственно на оплату образования, а также на проживание, учебные пособия и питание. В случае обстоятельств, которые помешают заёмщику погасить долг, за него это сделает государство. Расчет выделяемых банкам субсидий предполагает, что примерно 20% участников программы не смогут расплатиться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
181
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
827
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1769
Оставить свой комментарий

Ваш город: