Ваш город:

В Минобрнауки решили вместо стажировки профинансировать общежития

30 апр. 2014 г.
0
2754

Минобрнауки приняло решение провести реструктуризацию текущего подхода к финансированию профильных госпрограмм. В скором времени будет разработано правительственное постановление, согласно которому ряд госпрограмм будут завершены досрочно. Оставшиеся неизрасходованными денежные средства будут направлены на другие цели.

В Минобрнауки решили вместо стажировки профинансировать общежития

В частности, подобная участь постигнет программу подготовки «научно-педагогических кадров инновационной России». В ведомстве такое решение поясняют пересмотром финансирования согласно разработанному бюджету на ближайшие три года.

Финансирование некоторых программ продолжит Российский научный фонд, включая фундаментальные исследования в научных сферах, подготовку соответствующих кадров и поддержку научных коллективов.

Сумма неизрасходованных средств на данную программу составляет около 6,2 млрд рублей. Они пойдут на строительство общежитий и финансирование проектов развития исследовательских университетов, число которых в стране уже достигло 29. Данная инициатива вошла в общую программу по развитию образования, рассчитанную до конца десятилетия.

Такое решение было принято в связи с острой нехваткой мест в общежитиях. На данный момент она составляет порядка 500 тысяч. Также необходимо решить проблему ветхих зданий общежитий, некоторым из которых по 50 лет, что ежегодно становится причиной пожаров, а, значит, и угрозы жизни студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
751
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
1709
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
2069
Оставить свой комментарий

Ваш город: