Ваш город:

В Минобрнауки решили вместо стажировки профинансировать общежития

30 апр. 2014 г.
0
2755

Минобрнауки приняло решение провести реструктуризацию текущего подхода к финансированию профильных госпрограмм. В скором времени будет разработано правительственное постановление, согласно которому ряд госпрограмм будут завершены досрочно. Оставшиеся неизрасходованными денежные средства будут направлены на другие цели.

В Минобрнауки решили вместо стажировки профинансировать общежития

В частности, подобная участь постигнет программу подготовки «научно-педагогических кадров инновационной России». В ведомстве такое решение поясняют пересмотром финансирования согласно разработанному бюджету на ближайшие три года.

Финансирование некоторых программ продолжит Российский научный фонд, включая фундаментальные исследования в научных сферах, подготовку соответствующих кадров и поддержку научных коллективов.

Сумма неизрасходованных средств на данную программу составляет около 6,2 млрд рублей. Они пойдут на строительство общежитий и финансирование проектов развития исследовательских университетов, число которых в стране уже достигло 29. Данная инициатива вошла в общую программу по развитию образования, рассчитанную до конца десятилетия.

Такое решение было принято в связи с острой нехваткой мест в общежитиях. На данный момент она составляет порядка 500 тысяч. Также необходимо решить проблему ветхих зданий общежитий, некоторым из которых по 50 лет, что ежегодно становится причиной пожаров, а, значит, и угрозы жизни студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
111
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
671
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1536
Оставить свой комментарий

Ваш город: