Ваш город:

В 2015 году ожидается 25%-й рост аспирантов в научных учреждениях

16 мая 2014 г.
0
2637

Федеральное агентство научных организаций ожидает рост числа аспирантских бюджетных мест до 25% в 2015 году. Данный вывод был сделан на основе анализа статистики зачисления аспирантов на следующий учебный год, которая была подтверждена в Минобрнауки РФ.

В 2015 году ожидается 25%-й рост аспирантов в научных учреждениях

После завершения публичного конкурсного отбора на 2015 год в 474 научных учреждения смогут поступить 2078 человека. Это почти на четверть превышает показатели текущего года.

Как отмечают эксперты, это было достигнуто за счёт тщательной подготовки научных институтов перед началом приёма заявок. Что касается более низкого показателя в 2014 году, то причина кроется в том, что половина учреждений, подведомственных РАМН и РАСХН, не участвовали в конкурсе на их распределение.

Конкурсные мероприятия по приёму в аспирантуру на бюджетную форму обучения проводятся с прошлого года под контролем Минобрнауки. Оно использует ряд параметров и показателей, в том числе объёмы публикации научных трудов в соответствующих журналах, цитируемость статей работников и соотношение числа защищённых диссертаций к общему числу выпускников аспирантов в течение последних двух лет. Также принимается во внимание и бюджет научной организации, выделяемый на научные и исследовательские разработки.

На данный момент число федеральных научных учреждений России, которые готовят аспирантов, достигает 520.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
209
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
210
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
Участникам предстоит совершить рывок в будущее и определить новые векторы развития технологий..
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
23 мар. 2026 г.
0
491
Оставить свой комментарий

Ваш город: