Ваш город:

Минобрнауки обязало свыше 90 вузов и 400 филиалов провести реорганизацию

26 мая 2014 г.
0
3399

По итогам мониторинга эффективности российских вузов и рассмотрения их экспертной группой Межведомственной комиссии был составлен перечень рекомендаций, которые включают указания относительно реорганизации. В список вошли 8 государственных учебных учреждений высшей школы и 206 филиалов, а также 85 частных вузов и 226 филиалов.

Минобрнауки обязало свыше 90 вузов и 400 филиалов провести реорганизацию

Итоги проведённого мониторинга вызвали критику в Российском союзе ректоров (РСР), который считает подобные результаты проверки угрозой для образовательной системы страны.

Кроме того, нецелесообразной признана реорганизация 46 государственных вузов и 172 филиалов, а также 26 коммерческих учёных заведений и 7 филиалов. При этом в ведомстве уточнили, что реорганизация не скажется на студентах.

По данным Минобрнауки РФ, в ходе составления отчёта был проведен анализ показателей свыше 1000 вузов и филиалов. Итогом стала подготовка рекомендаций, которые будут вынесены на рассмотрение Межведомственной комиссией 3 июня.

Как пояснили в ведомстве, данная система мониторинга показателей вузов, применяемая в течение трёх лет, является инструментом для прямого контроля качества обучения в России. Ключевой целью такого подхода является не уменьшение числа вузов, а создание самостоятельной системы образования, способной адаптироваться под изменяющиеся социально-экономические условия конкретного региона.

В РСР считают, что анализ вузов необходимо проводить не по итогам финансового года (конец декабря), а по результатам учебного года (конец августа).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
97
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
723
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1686
Оставить свой комментарий

Ваш город: