Ваш город:

В Минобрнауки не считают необходимым возвращать систему распределения

7 июн. 2014 г.
0
2385

Минобрнауки РФ решило, что возрождение обязательной госпрограммы распределения выпускников высших учебных заведений не является необходимостью. О таком выводе ведомства сообщил заместитель его главы Вениамин Каганов. Ранее с подобной инициативой выступили в Росмолодежи.

В Минобрнауки не считают необходимым возвращать систему распределения

По словам В. Каганова, возвращение такого рода процедуры, которая бы обязывала всех студентов бюджетной формы обучения работать там, куда их будут насильно распределять, на данный момент невозможна. Однако он отметил, что подобный подход может быть использован локально.

Он утверждает, что косвенно данная система в России уже действует. Речь идёт о случаях целевого набора учащихся. В этом случае их обучение оплачивает предприятие, которое затем и берёт их на работу.

На данный же момент экономика РФ работает при совершенно иных обстоятельствах, нежели в период Советского Союза. Современный рынок труда очень изменчив и стремительно развивается, а в его основе лежит конкуренция, поэтому вопрос кадров на текущий момент зависит от данных тенденций.

Также этот аспект часто затрагивают и руководители предприятий, которые стремятся привлечь к себе выпускников так, чтобы те не имели возможности отказаться. Рыночные условия приводят к борьбе за лучшие кадры, и победители в этой борьбе проблем с рабочей силой не имеют, подчеркнул Каганов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
1308
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
1316
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
1749
Оставить свой комментарий

Ваш город: