Ваш город:

В Минобрнауки не считают необходимым возвращать систему распределения

7 июн. 2014 г.
0
2381

Минобрнауки РФ решило, что возрождение обязательной госпрограммы распределения выпускников высших учебных заведений не является необходимостью. О таком выводе ведомства сообщил заместитель его главы Вениамин Каганов. Ранее с подобной инициативой выступили в Росмолодежи.

В Минобрнауки не считают необходимым возвращать систему распределения

По словам В. Каганова, возвращение такого рода процедуры, которая бы обязывала всех студентов бюджетной формы обучения работать там, куда их будут насильно распределять, на данный момент невозможна. Однако он отметил, что подобный подход может быть использован локально.

Он утверждает, что косвенно данная система в России уже действует. Речь идёт о случаях целевого набора учащихся. В этом случае их обучение оплачивает предприятие, которое затем и берёт их на работу.

На данный же момент экономика РФ работает при совершенно иных обстоятельствах, нежели в период Советского Союза. Современный рынок труда очень изменчив и стремительно развивается, а в его основе лежит конкуренция, поэтому вопрос кадров на текущий момент зависит от данных тенденций.

Также этот аспект часто затрагивают и руководители предприятий, которые стремятся привлечь к себе выпускников так, чтобы те не имели возможности отказаться. Рыночные условия приводят к борьбе за лучшие кадры, и победители в этой борьбе проблем с рабочей силой не имеют, подчеркнул Каганов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
550
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
513
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
783
Оставить свой комментарий

Ваш город: