Навигатор Образования
Вузы и УниверситетыНовость 7 июня 2014 г. 1 мин 2 387

В Минобрнауки не считают необходимым возвращать систему распределения

Минобрнауки РФ решило, что возрождение обязательной госпрограммы распределения выпускников высших учебных заведений не является необходимостью. О таком выводе ведомства сообщил заместитель его главы Вениамин Каганов. Ранее с подобной инициативой выступили в Росмолодежи.

В Минобрнауки не считают необходимым возвращать систему распределения
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 7 июня 2014 г.
По словам В. Каганова, возвращение такого рода процедуры, которая бы обязывала всех студентов бюджетной формы обучения работать там, куда их будут насильно распределять, на данный момент невозможна. Однако он отметил, что подобный подход может быть использован локально. Он утверждает, что косвенно данная система в России уже действует. Речь идёт о случаях целевого набора учащихся. В этом случае их обучение оплачивает предприятие, которое затем и берёт их на работу. На данный же момент экономика РФ работает при совершенно иных обстоятельствах, нежели в период Советского Союза. Современный рынок труда очень изменчив и стремительно развивается, а в его основе лежит конкуренция, поэтому вопрос кадров на текущий момент зависит от данных тенденций. Также этот аспект часто затрагивают и руководители предприятий, которые стремятся привлечь к себе выпускников так, чтобы те не имели возможности отказаться. Рыночные условия приводят к борьбе за лучшие кадры, и победители в этой борьбе проблем с рабочей силой не имеют, подчеркнул Каганов.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
В Минобрнауки не считают необходимым возвращать систему распределения — fulledu.ru