Ваш город:

Более 50 филиалов российских вузов могут быть ликвидированы

27 июн. 2014 г.
0
3176

По итогам проведения мониторинга эффективности вузов более 50 образовательных учреждений ждут кардинальные перемены вплоть до полной ликвидации. Однако многие из представленного Минобрнауки списка таких учебных заведений скрывают информацию о грядущих изменениях.

Более 50 филиалов российских вузов могут быть ликвидированы

Министерство образования и науки призывает руководства данных вузов прекратить приём абитуриентов на 2014-2015 учебный год. По информации издания «Известия», ведомство также заранее предупреждает, что эти филиалы могут быть закрыты, а некоторые отделения полностью ликвидированы в 2016 году. В списке известных вузов, региональные отделения которых могут подвергнуться ликвидации, числятся МАМИ, МЭСИ, МАДИ, МГТУ «Станкин», а также РГСУ.

Деятельность данных филиалов признана неэффективной, поскольку многие показатели проводимого мониторинга высших учебных заведений, по информации представителя издания в Рособрнадзоре, оказались для региональных отделений просто непосильными. Также представитель отметил, что если в будущем году ввести в список проверяемых вузов Оксфордский или Кембриджский университеты, то эффективными могут остаться лишь МГУ и СПбГУ.

Некоторые учреждения, которым рекомендовали прекратить приём учащихся, не выполнили рекомендаций, а часть филиалов рассказали «Известиям», что не получали никаких писем по этому поводу из Минобрнауки. В ведомстве утверждают, что рекомендации были высланы, но с оговоркой: подготовить до начала учебного года план реорганизации с целью повышения эффективности учебного заведения или принять решение о его закрытии. Студенты же в случае ликвидации должны быть переведены в головной вуз или другие филиалы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
283
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
457
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
1994
Оставить свой комментарий

Ваш город: