Ваш город:

Более 50 филиалов российских вузов могут быть ликвидированы

27 июн. 2014 г.
0
3171

По итогам проведения мониторинга эффективности вузов более 50 образовательных учреждений ждут кардинальные перемены вплоть до полной ликвидации. Однако многие из представленного Минобрнауки списка таких учебных заведений скрывают информацию о грядущих изменениях.

Более 50 филиалов российских вузов могут быть ликвидированы

Министерство образования и науки призывает руководства данных вузов прекратить приём абитуриентов на 2014-2015 учебный год. По информации издания «Известия», ведомство также заранее предупреждает, что эти филиалы могут быть закрыты, а некоторые отделения полностью ликвидированы в 2016 году. В списке известных вузов, региональные отделения которых могут подвергнуться ликвидации, числятся МАМИ, МЭСИ, МАДИ, МГТУ «Станкин», а также РГСУ.

Деятельность данных филиалов признана неэффективной, поскольку многие показатели проводимого мониторинга высших учебных заведений, по информации представителя издания в Рособрнадзоре, оказались для региональных отделений просто непосильными. Также представитель отметил, что если в будущем году ввести в список проверяемых вузов Оксфордский или Кембриджский университеты, то эффективными могут остаться лишь МГУ и СПбГУ.

Некоторые учреждения, которым рекомендовали прекратить приём учащихся, не выполнили рекомендаций, а часть филиалов рассказали «Известиям», что не получали никаких писем по этому поводу из Минобрнауки. В ведомстве утверждают, что рекомендации были высланы, но с оговоркой: подготовить до начала учебного года план реорганизации с целью повышения эффективности учебного заведения или принять решение о его закрытии. Студенты же в случае ликвидации должны быть переведены в головной вуз или другие филиалы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
248
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
487
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
530
Оставить свой комментарий

Ваш город: