Ваш город:

Студенческий омбудсмен требует соблюдения вузами законных прав выпускников на последипломные каникулы

30 июн. 2014 г.
0
2982

Артём Хромов, уполномоченный по правам студентов в России, собирается отстаивать подкреплённое законодательством РФ право выпускников на предоставление им после прохождения итоговой аттестации последипломных каникул. Данное решение омбудсмен принял на основании многочисленных звонков от студентов с просьбой разобраться в данном вопросе.

Студенческий омбудсмен требует соблюдения вузами законных прав выпускников на последипломные каникулы

По словам А. Хромова, в соответствии с законом РФ «Об образовании» студенты, которые обучаются по основным профессиональным программам образования, имеют право по завершении итоговой аттестации написать заявление с просьбой о предоставлении каникул, длительность которых не выходит за пределы сроков освоения выбранной ими образовательной программы. После каникул происходит отчисление учащихся ввиду получения ими диплома.

С учётом различных форм обучения, технологий образования, особенностей отдельных категорий учащихся, а также в соответствии с ФГОСами (федеральными образовательными госстандартами) сроки получения высшего образования по основным программам распределяются следующим образом: бакалавриат – 4 года, специалитет – 5 лет и магистратура – 2 года. В пределах же срока освоения той или иной программы студенты имеют возможность, как правило, взять каникулы почти на два месяца после завершения выпускных экзаменов.

При этом за выпускниками сохраняются все права, прописанные в законе. Это и отсрочка от воинской службы, проживание в общежитии, льготы на проезд в общественном транспорте, получение стипендии и другое.

Однако по сведениям, имеющимся у студомбудсмена, заявления выпускников либо не принимаются в образовательных организациях, либо не рассматриваются, либо каникулы предоставляются не в полном объёме.

Защищая права студентов, Артём Хромов направил в Министерство образования и науки проект письма, содержащего разъяснения для образовательных учреждений о незаконности подобной практики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
387
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1116
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
978
Оставить свой комментарий

Ваш город: