Ваш город:

Студенческий омбудсмен требует соблюдения вузами законных прав выпускников на последипломные каникулы

30 июн. 2014 г.
0
2976

Артём Хромов, уполномоченный по правам студентов в России, собирается отстаивать подкреплённое законодательством РФ право выпускников на предоставление им после прохождения итоговой аттестации последипломных каникул. Данное решение омбудсмен принял на основании многочисленных звонков от студентов с просьбой разобраться в данном вопросе.

Студенческий омбудсмен требует соблюдения вузами законных прав выпускников на последипломные каникулы

По словам А. Хромова, в соответствии с законом РФ «Об образовании» студенты, которые обучаются по основным профессиональным программам образования, имеют право по завершении итоговой аттестации написать заявление с просьбой о предоставлении каникул, длительность которых не выходит за пределы сроков освоения выбранной ими образовательной программы. После каникул происходит отчисление учащихся ввиду получения ими диплома.

С учётом различных форм обучения, технологий образования, особенностей отдельных категорий учащихся, а также в соответствии с ФГОСами (федеральными образовательными госстандартами) сроки получения высшего образования по основным программам распределяются следующим образом: бакалавриат – 4 года, специалитет – 5 лет и магистратура – 2 года. В пределах же срока освоения той или иной программы студенты имеют возможность, как правило, взять каникулы почти на два месяца после завершения выпускных экзаменов.

При этом за выпускниками сохраняются все права, прописанные в законе. Это и отсрочка от воинской службы, проживание в общежитии, льготы на проезд в общественном транспорте, получение стипендии и другое.

Однако по сведениям, имеющимся у студомбудсмена, заявления выпускников либо не принимаются в образовательных организациях, либо не рассматриваются, либо каникулы предоставляются не в полном объёме.

Защищая права студентов, Артём Хромов направил в Министерство образования и науки проект письма, содержащего разъяснения для образовательных учреждений о незаконности подобной практики.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
152
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
395
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
456
Оставить свой комментарий

Ваш город: