Онлайн-школа №1 — аттестация и уроки с учителями, с 1 по 11 класс
Вузы и УниверситетыНовость 1 июля 2015 г. 1 мин 10 792

Второй этап реформы системы высшего образования – создание опорных университетов в регионах

Как сообщил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, ведомство приступает ко второму этапу реформирования системы высшего образования. После первого этапа, в результате которого в государстве была сформирована целая сеть крупных федеральных университетов-лидеров, объединивших сразу несколько вузов и колледжей, в российских регионах начнут появляться так называемые опорные университеты. В состав таких образовательных организаций войдут учреждения, относящиеся к разным ведомствам.

Второй этап реформы системы высшего образования – создание опорных университетов в регионах
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 1 июля 2015 г.
Министр полагает, что учебным заведениям высшей школы, где обучение проходят, к примеру, пятьсот человек, сложно набрать достаточное количество сильных абитуриентов и обеспечить достойный уровень образования. В подобной ситуации правильным решением, по мнению Д. Ливанова, будет объединение. Как отметил глава Минобрнауки, на сегодняшний день в ведомство уже обратилось около 25 региональных учреждений высшей школы с просьбой об объединении. Министерство будет рассматривать предложения, которые поступают от вузов, принадлежащих к разным ведомствам и отраслям. Сами же опорные университеты будут создаваться только на добровольной основе и при согласии учёных советов соответствующих вузов. Кроме того, министр отметил, что подобным новоиспечённым организациям будет предоставлена финансовая господдержка на ближайшие 2016-2020 годы. Стоит напомнить, что ранее, по результатам мониторинга Минобрнауки, к целому ряду ведомственных учебных заведений высшей школы были предъявлены претензии, касающиеся качества образования. В частности, в перечне вузов, не выполнивших необходимые показатели, числились 45 образовательных организаций, подведомственных Минкультуры. В 47 медицинских вузах три года назад пришлось проводить переквалификацию преподавательского состава, при этом уровень образования медиков был назван Вероникой Скворцовой, главой Минздрава, «бесстыдно низким».
Получайте сводку новостей

Самое важное из новостей образования два раза в месяц. Отписка в один клик.

Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку e-mail для отправки рассылки в соответствии с Политикой конфиденциальности. Иногда пишем о предложениях образовательных проектов.

Поделиться:
Читайте нас:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии