Ваш город:

В педагогических вузах отмечают рост числа абитуриентов

30 июл. 2015 г.
0
14178

Приёмная кампания-2015 продемонстрировала рост спроса на педагогическое образование. В частности, в Московский городской педуниверситет (МГПУ) конкурс достиг 12,3 человека на место.

В педагогических вузах отмечают рост числа абитуриентов

По словам Игоря Реморенко, ректора МГПУ, в России отмечено увеличение числа желающих получить образование в педагогических вузах. Так, в МГПУ, помимо роста числа поступающих на одно место, произошло и увеличение количества бюджетных мест до 1290.

Если сравнивать с прошлым годом, то в рамках приёмной кампании абитуриентами было подано 15,7 тысяч заявлений, а в 2015 году число желающих обучаться в МГПУ уже превышает 25 тысяч человек. По словам И. Реморенко, причина такого ажиотажа основывается на трёх факторах.

По его мнению, у современных педагогов появилось время на обучение за счёт укрупнения школ, которое происходило в течение последних лет. Это позволило части работников средних общеобразовательных учреждений найти время для обучения и профессионального роста. Также выросло количество желающих получить дальнейшее образование по программам магистратуры и повысить свою квалификацию на соответствующих курсах.

Помимо этого, ректор МГПУ считает, что навыки, которые студенты приобретают в педагогических вузах в процессе обучения, требуются далеко не только в системе образования. Речь идёт об умении разбираться в достаточно сложных знаковых системах, общаться с другими людьми, работать в команде, добиваться понимания. Всё это и делает столь популярными такие непедагогические направления подготовки, как лингвистика, бизнес-информатика, муниципальное и госуправление и прочие.

Третьим фактором, объясняющим спрос на обучение в педвузах, по мнению И. Реморенко, является их участие в программах совершенствования педагогического образования, в результате которого происходит обновление преподавательского состава, появляется возможность использования современного оборудования, расширяется практическая часть учебных планов.

Всё это делает обучение более интересным, что и стало привлекательным для абитуриентов, считает ректор МГПУ.

Фото взято с сайта http://moscow-live.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
507
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
837
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий

Ваш город: