Ваш город:

Во время учебы служба в армии будет добровольной

30 мар. 2013 г.
0
2835

На днях группой ректоров предложено «включить» службу в армии для студентов в процесс обучения. Вместо 1 года после получения диплома они смогут отслужить на трех последних курсах в течение учебы, по 3 месяца в год. Занятия на военной кафедре пойдут в счет недостающих трех месяцев до 1 года.

Во время учебы служба в армии будет добровольной

На днях группой ректоров предложено «включить» службу в армии для студентов в процесс обучения. Вместо 1 года после получения диплома они смогут отслужить на трех последних курсах в течение учебы, по 3 месяца в год. Занятия на военной кафедре пойдут в счет недостающих трех месяцев до 1 года.

Уже принято решение о том, что ребята будут служить в течение всего года, осенью или весной. Министерство обороны данную инициативу поддержало, а в Минобрнауки направлен запрос на увеличение срока обучения по программе бакалавриата до 4,5 лет.

Сокращение летних каникул на полмесяца, покроется различными "бонусами". Студента, который решит проходить "включенную" службу в армии, направят в элитные воинские части, рядом с домом, чтобы в выходные у него была возможность отправиться к родным.

Самое главное – студентов будут обучаться на современной военной технике. Ребята 2 часа в день будут заниматься строем и физической подготовкой, остальное время – учиться.

В России на сегодняшний день военные кафедры работают в 32 вузах. Студенту, который выбирает новую форму службы, необходимо подписать контракт. Если передумать, но в этом случае служба не засчитывается, и после окончания ВУЗа придется служить 12 месяцев.

Конечно, новые порядки сначала апробируют в ходе эксперимента, который начнется этой осенью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения России, в проект приказа о наставничестве и обязательных отработках для выпускников медицинск..
Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в проект приказа об отработке выпускников медвузов
4 дек. 2025 г.
0
279
Московская IT-компания
Подписано постановление Правительства РФ, согласно которому крупные аккредитованные IT-компании теперь будут отчислять не менее 3% средств, сэкономлен..
IT-компании будут отчислять средства на образование
3 дек. 2025 г.
0
879
Занятие в школе искусств
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий обеспечение обучающихся в организаци..
Проживание в интернате и питание для учеников школ искусств станут бесплатными
2 дек. 2025 г.
0
1495
Оставить свой комментарий

Ваш город: