Ваш город:

Во время учебы служба в армии будет добровольной

30 мар. 2013 г.
0
2834

На днях группой ректоров предложено «включить» службу в армии для студентов в процесс обучения. Вместо 1 года после получения диплома они смогут отслужить на трех последних курсах в течение учебы, по 3 месяца в год. Занятия на военной кафедре пойдут в счет недостающих трех месяцев до 1 года.

Во время учебы служба в армии будет добровольной

На днях группой ректоров предложено «включить» службу в армии для студентов в процесс обучения. Вместо 1 года после получения диплома они смогут отслужить на трех последних курсах в течение учебы, по 3 месяца в год. Занятия на военной кафедре пойдут в счет недостающих трех месяцев до 1 года.

Уже принято решение о том, что ребята будут служить в течение всего года, осенью или весной. Министерство обороны данную инициативу поддержало, а в Минобрнауки направлен запрос на увеличение срока обучения по программе бакалавриата до 4,5 лет.

Сокращение летних каникул на полмесяца, покроется различными "бонусами". Студента, который решит проходить "включенную" службу в армии, направят в элитные воинские части, рядом с домом, чтобы в выходные у него была возможность отправиться к родным.

Самое главное – студентов будут обучаться на современной военной технике. Ребята 2 часа в день будут заниматься строем и физической подготовкой, остальное время – учиться.

В России на сегодняшний день военные кафедры работают в 32 вузах. Студенту, который выбирает новую форму службы, необходимо подписать контракт. Если передумать, но в этом случае служба не засчитывается, и после окончания ВУЗа придется служить 12 месяцев.

Конечно, новые порядки сначала апробируют в ходе эксперимента, который начнется этой осенью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
90
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
528
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1506
Оставить свой комментарий

Ваш город: