Ваш город:

МГУ подготовил для запуска в космос спутник «Ломоносов»

25 февр. 2016 г.
0
15997

По информации ТАСС, Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета, заявил о создании вузом и учёными Научного института ядерной физики МГУ программного обеспечения для спутника, получившего название «Михайло Ломоносов». Это седьмой по счёту аппарат, который собирается запустить университет. Запуск планируется произвести с космодрома «Восточный».

МГУ подготовил для запуска в космос спутник «Ломоносов»

По словам В. Садовничего, новоиспечённый спутник является современной орбитальной станцией исследовательского характера, находящейся на первых позициях фундаментальной науки. Ректор отметил, что над данным проектом трудились не только русские учёные, но и специалисты из Канады, США, Германии и других государств, что позволяет назвать его международным. Основной целью запуска спутника является изучение излучений, идущих извне нашей галактики.

Панируется, что 3 марта аппарат будет отправлен в специальных контейнерах в Амурскую область, далее он пройдёт несколько стадий испытаний непосредственно на самом космодроме. Затем аппарат установят на ракету-носитель «Союз-2» вместе с разгонным блоком. Старт намечается на конец апреля.

Данный спутник является самой крупной разработкой университетам в данной области. До этого, седьмого по счёту, аппарата все предыдущие классифицировались как микроспутники. Вес «Ломоносова» составляет приблизительно 645 килограммов, из которых 160 – это новейшая и мощнейшая научная аппаратура. К примеру, в представленном исследовательском комплексе имеется двухметровое космическое зеркало, состоящее из композитных материалов. Оно способно функционировать в таких экстремальных условиях, как температура минус 150 градусов Цельсия или, наоборот, плюс 150.

По сообщению ТАСС, данные, которые будут получены со спутника, станут доступны всем учёным-астрофизикам.

Фото взято с сайта http://regnum.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
184
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
449
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
706
Оставить свой комментарий

Ваш город: