Ваш город:

В интернете появились новости о закрытии кафедры теологии в МИФИ

10 июн. 2013 г.
0
2298

Сегодня на просторах интернета появилось обращение к главе Министерства образования РФ Дмитрий Ливанову с просьбой о том, чтобы в ведомстве приняли меры, настояв на закрытии кафедры теологии в МИФИ.

В интернете появились новости о закрытии кафедры теологии в МИФИ

По мнению противников изучения теологии в  высшем учебном заведении, научные разработки требуют не веры, а огромного количества знаний.

Протоиерей Всеволод Чаплин, являющийся главой синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, прокомментировал ситуацию, отметив, что основы религии не должны исключаться из программы высшего образования. Например, если студенту хочется узнать теологию, он не должен быть лишен этого права.

Однако уже было собрано более 1700 подписей на то, чтобы отменить преподавание теологии в Национальном исследовательском ядерном университете.

Чаплин рассказал, что противники теологии в МИФИ предлагают отделять науку от религии. Однако, по мнению священника, религия в России идет рука об руку с обществом и никак не мешает обучению в рамках профильной специальности. Несмотря на то, что кафедры теологии в основном есть в гуманитарных вузах, даже в высшем учебном заведении с технической направленностью такие предметы могут изучаться.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
195
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
486
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1100
Оставить свой комментарий

Ваш город: