Ваш город:

В новом учебном году будут введены новые правила мониторига ВУЗов

10 июн. 2013 г.
0
3095

На заседании коллегии Минобрнауки, которое проходило сегодня, 10 июня 2013 года, Дмитрий Ливанов заявил о том, что в новом учебном году будут введены новые правила мониторинга эффективности ВУЗов России, которые затронут не только государственные, но и частные высшие учебные заведения.

В новом учебном году будут введены новые правила мониторига ВУЗов

Заместитель министра Александр Климов, который также присутствовал на совещании с ректорами, подтвердил введение новшеств в мониторинге эффективности ВУЗов, и конкретизировал новые правила.

Начиная с 15 августа 2013 года (именно в этот день стартует новый мониторинг) участие в мониторинге будут принимать все, без исключения, государственные и негосударственные ВУЗы, которые будут разделены на шесть групп в зависимости от специфики деятельности: спортивные ВУЗы, творческие, сельскохозяйственные, транспортные, медицинские, силовые и военные. В зависимости от группы будет введен дополнительный показатель мониторинга, например, для ВУЗов творческой направленности - это доля сотрудников - лауреатов премий творческих конкурсов. При этом Александр Климов отметил, что попасть в группу специфических учебных заведений смогут только те ВУЗы, в которых более 60% абитуриентов зачислено на отраслевые или специфические направления подготовки. По словам заместителя главы Минобрнауки, на сегодняшний день многие ВУЗы, позиционирующие себя как специфические, на самом деле таковыми не являются.

Кроме того, в мониторинге появится новый показатель "трудоустройство выпускников", который будет рассчитываться исходя из количества выпускников, не обратившихся в службу занятости для поиска работы в течение первого года после окончания ВУЗа.

Также Александр Климов признал, что в процессе обсуждения новых правил мониторинга эффективности ВУЗов, много споров возникло вокруг такого критерия, как международная деятельность высших учебных заведений (то есть, количество иностранных студентов), однако после длительных дискуссий этот показатель решили все-таки оставить. Для ВУЗов Санкт-Петербурга и Москвы пороговым значением станет 3% от общего количества обучающихся, а для региональных ВУЗов - 1%. В филиалах же международная деятельность учитываться не будет. По всем остальным критериям мониторинга эффективности ВУЗов пороговые значения останутся на уровне 2012 года.

Замминистра напомнил, что ВУЗ признается эффективным, если учебное заведение преодолеет порог как минимум трех показателей мониторинга. При этом он подчеркнул, что мониторинг эффективности деятельности высших учебных заведений - это не "пугалка", а элемент долгосрочной политики, направленной на развитие системы образования России.

Кстати

Прошлогодний мониторинг эффективности деятельности российских ВУЗов выявил 30 неэффективных учебных заведений и 262 филиала, которые подлежат закрытию или слиянию с более успешными ВУЗами. 37 филиалов и 11 ВУЗов из списка неэффективных уже закрыты, а еще 30 филиалов и 11 ВУЗов готовятся к закрытию. К слову, в ходе сверки выяснилось, что в реестрах Рособрнадзора не числится 50 ВУЗов, которые работают нелегально.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
168
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
407
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
469
Оставить свой комментарий

Ваш город: