Ваш город:

Неэффективное образование приведет к закрытию вузов

17 июн. 2013 г.
0
2417

Вячеслав Никонов, занимающий должность председателя Госдумы по вопросам образования, заявил, что, несмотря на все протесты, высшие учебные заведения, предлагающие некачественное образование, будут закрываться.

Неэффективное образование приведет к закрытию вузов

На последней пресс-конференции Никонов подчеркнул, что ситуация с сокращением числа вузов неизбежна, потому что многие высшие учебные заведения РФ не могут предложить студентам высокий уровень образования.

Парламентарий добавил, что необходимо как можно быстрее начать точечную работу по выявлению неэффективных вузов с их последующим закрытием, ведь в противном случае конторская выдача дипломов будет поставлена на поток, а на биржах труда не будет хватать квалифицированных специалистов.

При этом, по мнению Вячеслава Никонова, в первом мониторинге не был учтен ряд очень важных критериев, позволяющих определить эффективность вузов. В тот же момент учитывались некоторые реалии, которые не имели прямого отношения к определению уровня образования. Поэтому следующая аналитическая оценка уже будет проводиться в рамках других положений.

«К сожалению, сегодня мы продолжаем смотреть на графики и статистику в цифрах, не учитывая мнения людей. Эту ошибку следует исправить, ведь только тогда мы сможем точно определять эффективность образования в том или ином высшем учебном заведении», - закончил свое выступление депутат Госдумы.

Стоит также заметить, что в сравнении с советскими временами количество вузов в России выросло в два раза.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
93
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
99
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
226
Оставить свой комментарий

Ваш город: