Ваш город:

Результаты ЕГЭ не должны иметь значения для творческих вузов

18 июн. 2013 г.
0
2732

Сергей Иванов, занимающий должность руководителя администрации президента, заявил, что в случае приема абитуриентов, желающих получить творческую профессию, необходимо ставить на второй план результаты ЕГЭ, но в первую очередь смотреть на выполнение творческих заданий.

Результаты ЕГЭ не должны иметь значения для творческих вузов

Иванов подчеркнул, что не является противником ЕГЭ, поскольку эта система действует во многих странах. Однако в отношении творческих университетов экзаменационные баллы не раскрывают потенциал абитуриента так, как его может показать исполнение специально составленных творческих заданий. При этом руководитель администрации президента добавил, что его высказывания ни в коем случае нельзя считать призывом к отмене ЕГЭ.

Ко всему вышеперечисленному свой взгляд на сложившуюся ситуацию решил озвучить Владимир Хотиненко (народный артист РФ и заведующий кафедрой ВГИКа). Он отметил, что именно ЕГЭ стал большой проблемой для кинематографического института. На деле получается, что многие талантливые абитуриенты, выполняющие творческие задания в третьем туре, не могут попасть в университет по причине более низких оценок, полученных на ЕГЭ.

Когда же представителей руководства ВГИКа спросили, каким же образом они предлагают бороться с проблемой, они предложили сделать обязательными для абитуриентов кинематографического вуза ЕГЭ по истории и литературе. Напомним, что сегодня эти предметы числятся в списке необязательных, и выпускники их выбирают крайне редко.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
1129
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
842
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2864
Оставить свой комментарий

Ваш город: