Ваш город:

Минкультуры намерено профинансировать улучшение туристического образования

26 июн. 2013 г.
0
2169

На сайте госзакупок Российской Федерации на прошлой неделе появилась заявка Министерства культуры, согласно которой ведомство объявило конкурс на проведение комплексных исследований реального состояния дел в сфере туризма, изучение зарубежного опыта и выработки предложений по его внедрению в России. Другими словами, Минкультуры всерьез озаботилось улучшением качества туристического образования, повышением квалификации специалистов туриндустрии и престижа туристических профессий.

Минкультуры намерено профинансировать улучшение туристического образования

На эти цели чиновники планируют направить около 3,5 миллионов рублей.

Предполагается, что исполнитель заказа исследует примеры организации туристического образования за рубежом, проанализирует деятельность российских организаций в области повышения квалификации специалистов туриндустрии, а также изучит потребности отечественных туристических предприятий в квалифицированных кадрах. На основе данного изучения будут предложена оптимальная модель работы туриндустрии в российских условиях. Необходимо отметить, что для предложения новой модели профессионального туристического образования выделены довольно сжатые сроки - не более 2 месяцев с момента заключения госконтракта.

Однако многие эксперты туриндустрии не верят, что подобная инициатива Минкультуры способна оказать какое-либо положительное влияние на состояние рынка труда в туристической сфере. Ведь даже сейчас, когда специальность "международный туризм" является второй по популярности после различных "менеджментов", турбизнес все равно испытывает определенные трудности. Эксперты уверены, что такое плачевное состояние отечественного туристического бизнеса связано, прежде всего, с тем, что практически во всех ВУЗах образовательные программы не соответствуют требованиям реальности. В то время как студентам нужно углубленно изучать международную географию, психологию, деловое общение и профильные компьютерные дисциплины, им преподают не нужные для практической работы графическую математику или советское планирование. Поэтому все попытки Микультуры хоть как-то исправить ситуацию без изменения образовательных программ не принесут ощутимых результатов.

К слову, ВУЗы и сами признают, что образовательные программы по туризму существенно устарели. Однако отступать от них они не имеют права, поскольку все программы "спущены" Министерством образования.

Впрочем, устаревшие программы - это только одна сторона медали. Вторая проблема, которая "тормозит" развитие турбизнеса в нашей стране, это нежелание самих студентов обучаться основам турбизнеса. По оценкам экспертов, только 1 из 50-60 студентов действительно способен работать по будущей специальности, остальных же "специалистов" турфирмы опасаются принимать даже на должность секретаря. Да и выпускники профильных ВУЗов не слишком стремятся работать по своей специальности.

Подводя итог хочется отметить, что инициатива Министерства культуры заслуживает уважения. Но вот насколько она целесообразна? Ведь пока Министерство образования не пересмотрит образовательные программы, а студенты не перестанут рассматривать специальности, связанные с туризмом, как возможность получить заветный диплом с наименьшими затратами, ситуацию вряд ли удастся изменить кардинальным образом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
269
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
764
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
901
Оставить свой комментарий

Ваш город: